Posted 1 марта 2019,, 14:57

Published 1 марта 2019,, 14:57

Modified 30 октября 2022,, 19:52

Updated 30 октября 2022,, 19:52

Семейный детский сад откроется в карельском поселке

1 марта 2019, 14:57
Семейная дошкольная группа была создана по поручению Главы Карелии, и начнет свою работу в марте 2019 года в Суоярвском районе.

На данный момент все необходимые работы по ремонту помещения в поселке Суоёки, где будет находиться детский сад, завершены. Сегодня, 1 марта его осмотрели первый заместитель министра образования республики Татьяна Васильева и глава Суоярвского района Наталья Васенина.

Помещение для дошкольной группы было найдено в одном из жилых домов посёлка Суоёки. Там был сделан ремонт, закуплено необходимое оборудование, мебель, мягкий инвентарь и игрушки. На ремонт, муниципальный бюджет потратил около 295 тысяч рублей.

Группа будет функционировать как подразделение Лахколампинской средней школы. Заявление на зачисление в семейную группу поступило уже от пяти родителей. Воспитателем нового детского сада станет Галина Зуй, которая работал в закрытом учреждении.

Напомним, что одна из матерей двух будущих воспитанников, заявила о проблеме в поселке Главе Карелии в социальной сети. Она рассказала, что в конце августа прошлого года была закрыта начальная школа и детский сад в посёлке Суоёки. В тот момент в нем числилось семь детей при расчетной норме 150 воспитанников.

Закрытый детский сад не отвечал нормам пожарной безопасности, имел неисправную электропроводку и несущие конструкции. А строительство нового здания не представляется целесообразным.

Решение о создании дошкольной группы принадлежит руководителю региона Артуру Парфенчикову.

Семейный детский сад откроется после того, как работники группы и дети пройдут медицинскую комиссию. В Правительстве Карелии заявили, что это произойдёт в марте 2019 года.

"