Posted 1 марта 2017,, 11:16

Published 1 марта 2017,, 11:16

Modified 12 ноября 2022,, 08:05

Updated 12 ноября 2022,, 08:05

ФОТО: Символы космоса, лесов, камня и водопадов Карелии появятся в Петрозаводске

1 марта 2017, 11:16
ФОТО: Символы космоса, лесов, камня и водопадов Карелии появятся в Петрозаводске

В Администрации Петрозаводска подведены итоги конкурса на лучший эскизный проект благоустройства площади Гагарина. На конкурс было представлено 14 проектов.

Победителем конкурса признан проект, авторами которого являются Александр Ким и Алексей Скрипицын. Идея их проекта основывается на самом названии площади, носящей имя первого космонавта планеты Юрия Гагарина, открывшего дорогу в космос человечеству. Тема космоса взята за основу всей композиции. Центральной частью площади является скульптурно-пространственная композиция в виде макета нашей солнечной системы. В дополнении этого образа, проектом предлагается выполнить декоративную композицию из гранитных разноцветных полированных шаров разных диаметров, символизирующие планеты солнечной системы. «Орбиты» планет выполнены из полированных латунных полос, вмонтированных в гранитную поверхность покрытия площади. Символы космоса, лесов, камня и водопадов Карелии присутствует во всей композиции центральной привокзальной площади.

Динамичная центральная часть композиции - шар «Солнце» с водопадами и устремленными в высь стилизованными рыбами, выполненными из латуни. Шар и застывший в движении водопад размещены на стилизованном гранитном постаменте – диске («Солнечная система с орбитами планет»). Такое решение наиболее ярко раскрывает собирательный образ вселенной и ее частичек: водопада – символа силы жизни и рыб, преодолевающих потоки воды, устремленных вверх на нерест – символ торжества продолжения жизни на Земле. Скульптурную композицию предлагается выполнить высотой 2,50 метров.

Все элементы скульптурной композиции, светильников, зеленых насаждений и скамеек располагаются по разным условным радиусам от центра площади. Благоустройством предложено мощение с применением разных сортов гранита. «Рассыпанные звезды» нашли свое отражение в декоративной плитке: латунная вставка «орбит планет», тротуарные встраиваемые светильники разных диаметров, светодиодная круглая брусчатка, рельеф в гранитном мощении. Установки встроенного ландшафтного освещения в поверхности площади и шарообразные светильники около зеленых насаждений придадут театральность пространственно-скульптурной композиции. Предполагается установить разноцветные встроенные светильники у оснований всех гранитных и металлических шаров для их подсветки и авторские скамьи и урны из искусственного камня, и металла, отвечающие стилю космоса и Карельского края.

Победителям конкурса будет вручен диплом победителя и ценный подарок от спонсора, участникам - благодарственные письма.

"