Posted 1 марта 2012,, 10:00

Published 1 марта 2012,, 10:00

Modified 12 ноября 2022,, 09:25

Updated 12 ноября 2022,, 09:25

Дан старт Году культуры Северной Финляндии в Карелии

1 марта 2012, 10:00
Дан старт Году культуры Северной Финляндии в Карелии

В Карельской государственной филармонии состоялся концерт, открывающий Год культуры Северной Финляндии в Карелии и одновременно являющийся одним из главных событий Республиканской культурной акции «Дни Калевалы», которая проходит под эгидой Года Музыки «Культурной Олимпиады «Сочи 2014».

Симфонический оркестр филармонии под управлением художественного руководителя и главного дирижера Мариуса Стравинского исполнил симфоническую поэму «Финляндия» мэтра финской музыки Яна Сибелиуса, Сюиту на темы «Калевалы» карельского композитора Ройнэ Раутио и представил мировую премьеру – «В пещерах Севера», картину для баяна и оркестра молодого композитора Анастасии Сало. Сольную партию исполнил финский баянист Тимо Киннунен.

Открытию Года культуры Северной Финляндии в Республике Карелия была посвящена пресс-конференция, состоявшаяся накануне концерта. Были представлены основные мероприятия совместного проекта комитета по искусству губернии Оулу и Министерства культуры Карелии.

По замыслу организаторов в 2012 году Дни культуры Северной Финляндии будут представлены отдельными темами, каждая из которых посвящена конкретному виду искусства. Февраль ознаменован выступлением финский баянист Тимо Киннунена с Симфоническим оркестром Карельской государственной филармонии. Апрель посвящен хоровой музыке: в Петрозаводске состоится фестиваль «Виват, мальчишки!», мастер-классы для педагогов и участников хора. На май запланированы поездки писателей, представляющих литературу северной Финляндии по Беломорской Карелии, их выступления в библиотеках, университетах и учебных заведениях Петрозаводска, мастер-классы по искусству слова, семинары и литературные клубы. В июне планируется гастрольная поездка артистов цирка в районы республики и в Петрозаводск. В сентябре откроется большая выставка «Most Finnish», которая представит изобразительное искусство из Северной Финляндии, а также творческие мастер-классы для детей и семинар по сотрудничеству между союзами художников. В октябре запланированы гастроли артистов Финляндии в Национальном театре Карелии и мастер-классы по драматическому искусству.

Составлен и предварительный план мероприятий, которые представят культуру Республики Карелии в Северной Финляндии в 2013 году, в том числе: передвижная художественная выставка, хоровая кавалькада, гастроли карельских коллективов, совместные проекты джазовых коллективов и художественных школ, и сейчас идет детальная проработка мероприятий этого проекта.

"