Posted 1 марта 2012,, 09:33

Published 1 марта 2012,, 09:33

Modified 12 ноября 2022,, 09:25

Updated 12 ноября 2022,, 09:25

Андрей Нелидов о возобновлении работы Сегежского ЦБК: «Все обещания сошлись с делами»

1 марта 2012, 09:33
Андрей Нелидов о возобновлении работы Сегежского ЦБК: «Все обещания сошлись с делами»

29 февраля Андрей Нелидов вместе с Антоном Завалковским, генеральным директором холдинга «Инвестлеспром», лично убедился в том, что Сегежский комбинат возобновил работу после вынужденного двухнедельного простоя.

- После визита председателя правления Банка ВТБ Андрея Костина две недели назад все обещания сошлись с делами. Мы видим, что комбинат работает и выпускает продукцию, - сказал Глава Карелии по итогам осмотра предприятия. - Вызывает опасения запас древесины на нижних складах. Мы договорились, что республиканские власти примут участие в том, чтобы обеспечить комбинат сырьем.

По прежнему остается вопрос о возобновлении работы и других карельских лесопромышленных предприятий, входящих в холдинг «Инвестлеспром». Среди них Медвежьегорский ЛДК, Пиндушский завод ДСП, Сегежский ЛДК. Согласно планам корпорации, работа на этих карельских предприятиях будет восстановлена в течение двух-трех месяцев. Однако, Глава Карелии настаивает на сокращении названных сроков и скорейшем запуске производств.

Другой проблемой Сегежского района стала февральская авария на водопроводе в поселке Надвоицы. Действия спасателей стали возможны благодаря работе слесаря-ремонтника Владимира Николаевича Андреева. В первые 5 минут аварии, когда помещение насосной станции стало заливать, он с риском для жизни нырял в ледяную воду и смог обесточить всё электрооборудование, закрыть необходимые задвижки.

Глава Карелии лично приехал на насосную станцию в Надвоицах, встретился с Владимиром Николаевичем Андреевым и поблагодарил его за самоотверженные действия.

- Приехал на станцию с одной целью – пожать Вам руку и сказать огромное спасибо. Я знаю, что Вы в ледяной воде занимались ликвидацией аварии: первичным отключением всех электроприборов. Это был риск для жизни. Это неправильно, что у нас такие аварии происходят, но если есть в России и в Карелии такие мужики, которые могут себя так вести, значит не всё потеряно. Огромное Вам спасибо, - сказал Андрей Нелидов, обращаясь к Владимиру Андрееву.

"