Posted 1 февраля 2022,, 07:39

Published 1 февраля 2022,, 07:39

Modified 30 октября 2022,, 21:38

Updated 30 октября 2022,, 21:38

Врачи рассказали об особенностях «омикрона» в Карелии

1 февраля 2022, 07:39
Вирус разносится настолько стремительно, что Минздрав России выпустил памятку по лечению коронавируса для бессимптомных больных и тех, кто переносит ковид в легкой форме.

Сегодня – во вторник 1 февраля – в Карелии выявлено 764 инфицированных коронавирусом. Накануне – 723. Руководитель карельского Минздрава Михаил Охлопков подтвердил, что речь идет о пятой волне COVID-19. В республику пришел штамм «омикрон», который отличается от предшествовавшей ему «дельты».

«Особенности есть, об этом говорят, об этом пишут, во всем мире так было, все-таки это протекает амбулаторно. Люди переносят на ногах, частота госпитализаций меньше. Мы прослеживаем это уже по Карелии. Это косвенный признак штамма «омикрон». Как вы видите, у нас много инфицированных, раньше таких цифр не было, и при этом мы видим долю свободных коек, которая остается постоянной»сказал министр здравоохранения в интервью ГТРК «Карелия».

В то же время нагрузка на врачей в Карелии, как и во всей стране, возросла многократно, особенно в поликлиниках. В связи с этим Минздрав РФ выпустил памятку по лечению коронавируса для бессимптомных больных и тех, кто переносит ковид в легкой форме, чтобы перевести общение пациентов с медиками в дистанционный формат.

Тем, кто сделал прививку, ревакцинировался или переболел меньше полугода назад, а сейчас получил положительный ПЦР-тест, но не наблюдает никаких симптомов заболевания, рекомендуемся изоляция и наблюдение за своим состоянием.

«Если у вас по результатам мазка выявлен ковид, изолируйтесь от окружающих, даже, если вы чувствуете себя хорошо. Рекомендаций Минздрава достаточно, легкие формы коронавируса не требуют лечения», – подтверждает главный врач петрозаводской поликлиники № 4 Ольга Билко.

При появлении симптомов ОРВИ: кашля, насморка, боли в горле, повышения температуры до 37,5, рекомендуется домашнее лечение. В этом случае следует изолироваться от домашних, проветривать помещение каждые три часа, пить не меньше двух литров жидкости в сутки и трижды в день контролировать температуру. Можно применять противовирусные препараты, витамины С и D, при повышении температуры до 38 и выше – жаропонижающее. Если такая температура держится дольше двух суток, надо позвонить в поликлинику или в службу «122» для консультации. По возможности, следует следить за сатурацией. Если ее уровень ниже 94-95% или появилась одышка, чувство нехватки воздуха, следует немедленно вызвать врача.

Эти же рекомендации актуальны для тех, кто вакцинировался / ревакцинировался или переболел COVID-19 менее 6 месяцев назад, или получил положительный тест на коронавирус, и при этом входит в группу риска. Напомним, в нее включены люди старше 60 лет, а также те, кто имеет хронические заболевания или избыточный вес. В этом случае, даже при отсутствии симптомов, рекомендуется самоизоляция, соблюдение питьевого режима, трехразовый контроль температуры и, по возможности, сатурации. Необходимо продолжать принимать лекарства, назначенные врачами на регулярной основе.

Всем категориям заболевших не рекомендуется самостоятельно принимать антибиотики.

Ну, а если вы не вакцинировались и не болели коронавирусом, то вам нужно отнестись при появлении признаков заболевания covid-19 или ОРВИ с особым внимание. Подробности в инфографике ниже.

«Антибиотики не действуют на вирус, кроме того, при частом применении антибиотиков развивается резистентность, то есть, организм привыкает, и они перестают действовать, и тогда нечем лечить в случае серьезной необходимости терапии антибиотиками. Врач может назначить при простуде антибиотики, если видит симптомы присоединения бактериальной инфекции», – комментирует запрет Ольга Билко.

Если коронавирусом заболел ребенок, или у него появились признаки ОРВИ, родителям необходимо позвонить в единую службу «122» или поликлинику для дистанционной консультации с медицинским работником и строго выполнять его рекомендации.

Полностью прочитать памятку для бессимптомных и коронавиурсных больных можно здесь.

По опыту тех стран, кто это уже прошел, пик заболеваемости «омикроном» длится примерно месяц, потом – спад.

"