Posted 1 февраля 2022,, 15:16

Published 1 февраля 2022,, 15:16

Modified 30 октября 2022,, 21:38

Updated 30 октября 2022,, 21:38

Элиссан Шандалович поручил подготовить изменения в закон о безнадзорных животных

1 февраля 2022, 15:16
Спикер парламента Карелии Элиссан Шандалович провел рабочее совещание с председателем Комитета по агропромышленной политике, природопользованию и экологии Мариной Гуменниковой и членом Комитета Артемом Валюком.

На нем обсуждались вопросы реализации федерального закона «Об ответственном обращении с животными» в Карелии, в частности проблемы с бродячими собаками.

Председатель Законодательного Собрания Карелии Элиссан Шандалович поручил депутатам совместно с Министерством сельского и рыбного хозяйства, общественными организациями, экспертами подготовить изменения в законодательство.

«Вопрос с безнадзорными собаками требует системного решения, в том числе изменения федерального законодательства. Соответствующие предложения будут разработаны Законодательным Собранием Карелии и направлены в Государственную Думу», - прокомментировал Элиссан Шандалович.

Как отметила Марина Гуменникова, требуется увеличить норматив, на основании которого районные власти получают средства из бюджета республики на отлов и содержание собак без владельцев. Кроме этого, необходимо выделение федеральных средств на строительство приютов, а также стерилизацию питомцев. В настоящее время на реализацию закона «Об ответственном обращении с животными» средства не предусматриваются.

Спикер парламента Карелии также предложил на заседании Комитета по агропромышленной политике, природопользованию и экологии в феврале подробно рассмотреть данный вопрос с участием представителей органов исполнительной власти, районных администраций, Ассоциации местного самоуправления Карелии и общественных организаций.

"