Posted 1 февраля 2013,, 02:47

Published 1 февраля 2013,, 02:47

Modified 12 ноября 2022,, 09:17

Updated 12 ноября 2022,, 09:17

Бусыгин попытался успокоить общественность «тройной» защитой Кижей

1 февраля 2013, 02:47
Бусыгин попытался успокоить общественность «тройной» защитой Кижей

Вчера Карелию с рабочим визитом посетил заместитель министра культуры России Андрей Бусыгин. Его приезд в республику связан с ситуацией в музее-заповеднике «Кижи».

Андрей Бусыгин встретилсяс коллективом музея, после чего ответил на вопросы карельских журналистов.

- Кижи находятся под тройной защитой. Во-первых, это объект Всемирного наследия ЮНЕСКО. Во-вторых, это особо ценный объект культурного наследия народов Российской Федерации. В-третьих, это музей-заповедник, который защищен федеральным законом, - напомнил Андрей Бусыгин, подчеркнув, что в этой связи опасения беспочвенны.

Что касается развития музея, то, по словам Андрея Бусыгина, вопрос создания современной туристической инфраструктуры, при сохранении всех охранных зон, стоит достаточно остро. Еще в 2011 году, напомнил замминистра, прежний директор «Кижи» Эльвира Аверьянова обращалась к Президенту России с этим вопросом, обосновывая необходимость развития турсервиса, в том числе строительства на острове туристического комплекса круглогодичного действия, ряда гостевых домов и кемпингов и т.д.

Особо замминистра отметил заслуги и огромный авторитет Эльвиры Аверьяновой в музейном сообществе и подчеркнул, что ей предложено остаться в музее в должности главного консультанта по реставрации, поскольку именно под ее началом выбран оптимальный способ реставрации Преображенской церкви. Кроме того, на сегодняшней встрече в Москве министр культуры России Владимир Мединский попросил Главу Карелии Александра Худилайнена вручить Эльвире Аверьяновой почетную грамоту министерства за многолетнюю плодотворную работу.

Также он отметил, что новоназначенного директора Андрея Нелидова никто увольнять не собирается. Приказ подписан и изменению не подлежит. Экс-глава Карелии отработает свой испытательный срок, а там, ближе к осеннему конкурсу концепций, будет уже понятно, сохранит Нелидов это место или нет.

В конце пресс-конференции на эмоциональные комментарии из зала замминистра отметил, что главное, чтобы такая развернувшаяся борьба «не привела к тому, что от Кижей бревнышка на бревнышке не осталось».

Источник фото youtube.com Hordan Kor:

"