Posted 28 декабря 2017,, 07:25

Published 28 декабря 2017,, 07:25

Modified 30 октября 2022,, 18:15

Updated 30 октября 2022,, 18:15

Российские учёные нашли способ уничтожить рак

28 декабря 2017, 07:25
Учёные из МГУ и Швеции справились с ростом раковых клеток. Они провели специальное исследование

Специалисты смогли предотвратить рост раковых клеток, заставив их постоянно «голодать» и перестать производить белки, которые не дают им самоуничтожиться, пишет Лайф.

Раньше ученые считали, что ограничение в питании пациента во время химиотерапии может сделать раковые клетки более чувствительными к воздействию и тем самым усилить эффект от лечения. Авторы данного исследования попытались изучить этот вопрос более подробно. Эксперты вырастили колонии двух типов опухолевых клеток, лишили их пищи и проследили за активностью различных генов, отвечающих за их деление и защиту от химиотерапии. Это позволило им вычислить участки ДНК, которые больше всего пострадали от «голодания».

Биологи обратили внимание на белок и одноимённый ген Mcl-1, который запускает процесс самоуничтожения клеток. В здоровом организме работу белка подавляют другие молекулы, при заражении раком баланс сдвигается в сторону Mcl-1. В итоге специалисты создали несколько коротких молекул РНК, с помощью которых можно регулировать активность Mcl-1. При этом воздействовать на работу белков также можно с помощью различных химических препаратов.

Как надеются биологи, собранные данные помогут адаптировать это вещество и его аналоги для борьбы с раком, не мешая синтезу Mcl-1 в здоровых клетках и не приводя их к самоуничтожению.

"