Posted 19 апреля 2018,, 20:10

Published 19 апреля 2018,, 20:10

Modified 30 октября 2022,, 18:42

Updated 30 октября 2022,, 18:42

Ученые советуют отказаться от мыла и ежедневного душа

19 апреля 2018, 20:10
Специалисты по инфекционным заболеваниям из Колумбийского университета уверены, ежедневный душ повышает риск инфекций.

Об этом сообщает Health.mail.ru со ссылкой на TIME. Вода и моющие средства нарушают процесс естественного увлажнения и сушат кожу, что провоцирует появление на теле микротрещин. Они могут стать «воротами» для патогенных микробов.

Согласен с такими выводами и дерматолог из Университета Джорджа Вашингтона. Он объяснил, что ежедневное мытье лишает кожу натуральных жиров и нарушает ее бактериальную микрофлору. Особенно ярко негативный эффект проявляется, если вы пользуетесь антибактериальными средствами, например, мылом или гелем для душа.

Специалисты рекомендуют совсем отказаться от таких средств и сократить частоту посещения душа до одного-двух раз в неделю. Главное – постоянно мыть руки и ежедневно менять одежду, которая впитывает и накапливает все выделения тела и отмершие клетки кожи. Если же вы боитесь, что от вас будет неприятно пахнуть, достаточно каждый день обмывать подмышки, пах, то есть области, выделяющие наиболее остро пахнущий секрет.

Что касается мытья волос, то людям с очень сухой кожей головы стоит мыть их с шампунем не чаще раза в несколько недель. Тем, у кого нет такой проблемы, достаточно мыть волосы раз в неделю, а тем, у кого слишком жирная кожа головы или перхоть, — два раза в неделю.

"