Posted 18 мая 2018,, 05:58

Published 18 мая 2018,, 05:58

Modified 30 октября 2022,, 19:02

Updated 30 октября 2022,, 19:02

Ученые предсказали скорую и неизлечимую эпидемию

18 мая 2018, 05:58
После проведенного исследования ученые предсказали эпидемию, которая будет уничтожать растения, животных и людей. К ней может привести невосприимчивый к лечению грибок.

К такому выводу пришли специалисты из Имперского колледжа Лондона и Эксетерского университета, проведя совместное исследование. Согласно выводам ученых, грибок вскоре может превратиться в подобие устойчивых к антибиотикам «супербактерий» и приобрести невосприимчивость к противогрибковым препаратам, которыми нередко злоупотребляют в медицине и сельском хозяйстве. В частности, этому способствует регулярное использование препаратов для лечения грибкового стоматита, эпидермофитии стоп, дерматофитии и онихомикоза, пишет РИА Новости.

Как сообщают исследователи, угроза недооценена и вскоре даст о себе знать: препараты уничтожают только слабые культуры грибков, а сильные выживают и эволюционируют, приобретая неуязвимость к противогрибковым препаратам. В связи с этим специалисты призывают к разработке средств, способных противостоять этой угрозе.

Кроме того, ученые заявили, что грибковые инфекции уносят больше жизней, чем рак молочной железы и малярия. Помимо этого, по их данным, смертность от болезней, вызванных грибками, сравнима со смертностью от туберкулеза и СПИДа.

"