Posted 16 ноября 2020,, 14:57

Published 16 ноября 2020,, 14:57

Modified 30 октября 2022,, 20:39

Updated 30 октября 2022,, 20:39

Больше сотни IT-решений представили участники «Цифрового прорыва» в России

16 ноября 2020, 14:57
В СЗФО завершился региональный этап всероссийского конкурса «Цифровой прорыв» в рамках проекта президентской платформы «Россия — страна возможностей». Участники представили 120 IT-решений, которые помогут работе государственных ведомств с населением.

Автономная некоммерческая организация (АНО) «Россия — страна возможностей» была создана по инициативе Президента РФ Владимира Путина. Ключевые цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России.

Сообщается, что в соревновании «Цифровой прорыв» приняли участие 168 команд IT-специалистов из 68 регионов России. Больше всего было победителей из Санкт-Петербурга.

Особое внимание уделялось кибербезопасности, анализу больших данных, искусственному интеллекту и машинному обучению, технологиям в сфере образования, digital и чат-ботам. По словам директора РАЭК Сергея Плуготаренко, IT-технологии в современном мире становятся новой нефтью. «Цифровой прорыв» показал, в каком направлении будет развиваться российская IT-индустрия в ближайшие годы.

По словам организаторов, полученные решения помогут сделать российские города безопаснее. Сообщается, что ряд решений связан с развитием кадров, систем анализа больших данных. Это позволит также бороться с безработицей.

ПАО Сбербанк и ПАО «Россети» создали онлайн-тренажеры, которые помогут сотрудниками работать во время пандемии.

Для АО «Почта России» участники команд создали сервисы, с помощью которых можно отслеживать и исправлять ошибки перед отправкой писем и посылок адресатам.

На базе искусственного интеллекта созданы веб-сервисы для Газпромбанка. Умные системы собирают и передают в наглядном виде информацию для принятия управленческих решений.

Трансляция конференции велась три дня из медиа-студии. Ее смогли посмотреть 150 тысяч зрителей. 45 команд победителей попадут на Гранд-финал в Москве 7–8 декабря. Они смогут представить там питчи своих разработок и заключить пилотные контракты, которые помогут в дальнейшем трудоустроиться.

Оператором конкурса выступала Ассоциация электронных коммуникаций (РАЕК). Проект осуществляется при поддержке АО «Почта России», Госкорпорации «Росатом», Газпромбанка, ПАО «Россети», «Общероссийский народный фронт», ПАО «Сбербанк», «Ассоциации Больших Данных», ПАО «Ростелеком». Технологический партнер конкурса — Mail.ru Group.

"