Posted 13 марта 2018,, 09:45

Published 13 марта 2018,, 09:45

Modified 30 октября 2022,, 18:20

Updated 30 октября 2022,, 18:20

Ученые нашли необычный способ снизить стресс у студентов

13 марта 2018, 09:45
Канадские исследователи узнали, что помогает студентам снизить стресс и улучшить настроение. В эксперименте приняли участие 246 человек.

Как узнали специалисты, повысить бодрость и настроение студентам помогут полтора часа группового общения с собаками. К такому выводу ученые пришли, проведя исследование с использованием пет-терапии, пишет N+1.

Для того, чтобы снизить стресс у студентов, некоторые университеты заводят терапевтических животных. Однако, несмотря на то, что число университетов с пет-терапией растет, систематических исследований пользы от этого не проводилось. Поэтому ученые из Университета Британской Колумбии провели два эксперимента с целью изучить, как общение с терапевтическими собаками способствует снятию стресса у студентов.

Исследователи разделили 246 учащихся на две группы: 122 студента были в экспериментальной группе и 124 - в контрольной. Участники исследования заполнили анкету об их эмоциональном самочувствии. Через две недели участники из экспериментальной группы заполнили короткую версию опросника, а сразу же после провели полтора часа с терапевтическими собаками - и затем еще раз ответили на несколько коротких вопросов. Через десять часов они заполнили полный опрос - как в начале исследования - и тогда же опрос во второй раз прошли участники из контрольной группы. Через неделю участники из контрольной группы также пообщались с терапевтическими собаками и заполнили короткие опросы до и после сессии.

Результаты исследования показали, что общение с терапевтическими собаками дает немедленный эффект: полтора часа игр с животными снизили уровень стресса, а также повысили настроение и бодрость участников на 20%. Положительное влияние использования терапевтических собак также зависело от времени: в экспериментальной группе эффект был выше.

"