Posted 3 сентября 2018,, 13:28

Published 3 сентября 2018,, 13:28

Modified 30 октября 2022,, 19:21

Updated 30 октября 2022,, 19:21

Названа смертельная опасность физических нагрузок

3 сентября 2018, 13:28
Ученые признали физические упражнения смертельно опасными

Принято считать, что спорт и физические нагрузки в целом приносит пользу здоровью и, в том числе, укрепляет сердечно-сосудистую систему. При этом ученые из Университета Британской Колумбии заявили, что физически активным людям не следует считать, что их сердце и сосуды в полной безопасности, особенно если они выбрали карьеру спортсмена.

Исследователи проанализировали информацию о 798 профессиональных атлетах старше 35 лет и обнаружили у многих из них признаки сердечно-сосудистых заболеваний, а также высокое кровяное давление и повышенный уровень холестерина. Ещё более важным наблюдением специалисты считают тот факт, что у многих участников экспериментов были выявлены нарушения функции коронарной артерии без каких бы то ни было симптомов. Как напоминают учёные, проблемы с коронарной артерией являются одной из очень распространённых причин ранней смерти.

По мнению учёных, полученные ими данные свидетельствуют, что людям, занимающимся спортом, следует избегать крайностей на этом поприще и регулярно консультироваться с врачом, пишет МК.

"