Posted 2 февраля 2021,, 05:41

Published 2 февраля 2021,, 05:41

Modified 30 октября 2022,, 21:03

Updated 30 октября 2022,, 21:03

Реформу профобразования проведут в России

2 февраля 2021, 05:41
Студенты смогут стажироваться и выгодно трудоустраиваться, участвуя в конкурсе «Профстажировка 2.0». Пройти практику можно будет уже на 1-м курсе. Подробности сообщили федеральные СМИ.

Министерство просвещения России планирует провести реформу профессионального образования. Эти меры направлены на повышение конкурентноспособности выпускников колледжей на рынке труда.

По словам первого замминистра просвещения России Дмитрия Глушко, студент уже на 1-м курсе сможет получить профессиональный опыт. Для этого систему профобразования реформируют. А выпускники станут конкурентноспособными на рынке труда. Об этом Глушко сообщил в ходе открытия четвертого сезона конкурса студенческих работ «Профстажировка 2.0», который стартовал в понедельник, 1 февраля.

По мнению эксперта, предприятия нуждаются в молодых специалистах с хорошими знаниями и опытом работы. Благодаря реформе, студент сможет обучаться и параллельно стажироваться для дальнейшей работы на предприятиях.

Сообщается, что в 2020 году проект уже провел два сезона конкурса студенческих работ. Около 16 тысяч российских студентов стали участниками проекта. Молодые люди получили приглашения на практики и стажировки в крупнейшие компании страны. Некоторым даже посчастливилось трудоустроиться. Таким образом, конкурс «Профстажировки 2.0» дает возможность молодежи использовать студенческие работы для стажировок и выгодного трудоустройства.

"