Posted 17 мая 2018,, 18:49

Published 17 мая 2018,, 18:49

Modified 30 октября 2022,, 19:02

Updated 30 октября 2022,, 19:02

«Как Рамадан встретишь – так весь год и проведёшь»

17 мая 2018, 18:49
Петрозаводчанка объяснила, почему этот месяц так для неё важен и зачем она дарит подарки соседям-немусульманам.

Вчера, 16 мая, мусульмане всего мира встретили начало месяца Рамадан. От рассвета до заката они будут воздерживаться от еды и питья, от половой близости, пагубных привычек, проводят время в поклонении, посвящая его духовному развитию.

Весь месяц мусульмане Петрозаводска собираются ежедневно в мечети на совместные молитвы и чтение священной книги Коран. Верующие предпочитают закрывать пост вместе в мечети или приглашают к себе гостей, чтобы быть в единстве духа этого благого месяца.

Рамадан в Карелии имеет свои отличительные черты: на ужин готовят как местные блюда, так и кухни представителей других народов, живущих в Карелии, что делает принятие пищи особенно интересным и приятным. Карельские мусульмане стойки, как настоящие северяне, ведь длительность ежедневного поста значительно больше, чем в других регионах из-за белых ночей.

Петрозаводчанка Амира рассказала, как она готовилась к этому месяцу.

Рамадан мы ждём с таким же трепетом и ощущением сказки, таинственности как светские люди ждут наступление Новогодней ночи. Только кроме радостных приготовлений и надежд мы вкладываем огромный сокральный смысл в это время. Мы верим, что совершенствуя свою душу, усердно поклоняясь, творя добрые дела по отношению ко всем людям, мы заслуживаем милость Господа, и хорошей судьбы и событий на весь последующий год! В канун Рамадана мы делаем генеральную уборку, украшаем квартиры гирляндами, покупаем подарки для друзей и родных и стараемся завершить до первого дня поста все незаконченные дела, - рассказывает Амира.

Внешне чествование Священного месяца Рамадан - это огоньки, приготовление особенных блюд, подарки, радушие и гостеприимство. Сакральная сторона заключается в том, что это время Господь даровал людям для очищения души. Организм человека в посте оздоравливается, мысли становятся ясными, сердце мягким, а характер спокойным.

Мне очень хочется рассказать о таком поистине волшебном времени года всем людям. Не только с близкими делиться великой радостью события, но и людям, живущим по соседству, просто всем прохожими. Я уже подарила маленькие подарочки своим соседям. Еще специально заказала баннер-открытку «С наступлением месяца Рамадан» и разместила ее на балконе. Это моя радость, мои эмоции, которыми я хочу поделиться со всем миром! Рамадан - это марафон хороших дел по отношению ко всем людям. Карелия - территория согласия, так говорят, и я бы хотела поделиться частичкой Священного Рамадана со всеми людьми. Пусть знают, что время чудес, угощений и семейного уюта, а также цветных гирлянд и огоньков - это неотъемлемые составляющие этого благого времени. Месяц счастья, месяц блага, месяц милости Аллаха, и спасенья и прощенья - это месяц Рамадан, - говорит девушка.

"