Posted 7 апреля 2015,, 16:15

Published 7 апреля 2015,, 16:15

Modified 12 ноября 2022,, 08:44

Updated 12 ноября 2022,, 08:44

Адвокат: Депутат Заксобрания Карелии Анастасия Кравчук едет в Петрозаводск на встречу со следователем

7 апреля 2015, 16:15
Адвокат: Депутат Заксобрания Карелии Анастасия Кравчук едет в Петрозаводск на встречу со следователем

Такое сообщение опубликовали карельские СМИ меньше часа назад. По информации журналистов, Депутат Законодательного Собрания Карелии Анастасия Кравчук пересекла границу Финляндии и России и уже едет по территории республики в Петрозаводск. Направляется она в Следственным комитет России по Карелии.

О необходимости встрече со следователем Анастасия Кравчук узнала от своего адвоката. При этом, как отмечается, депутат «совершенно спокойно отнеслась к просьбе, готова к встрече со следователем и даже возможному аресту».

Напомним, Анастасия Кравчук, жена известного бизнесмена Василия Попова, проходит по делу об организованном мошенничестве в особо крупном размере. Вместе с ней фигурантом уголовного дела является директор «Ленторга» Александра Корнилова. Следствие предполагает, что в период с 1 июля 2011 года по 1 января 2014 года Кравчук и Корнилова, заранее сговорившись, обманув и злоупотребив доверием чиновников петрозаводской мэрии, приобрели право на нежилое здание комбината школьного питания. Ущерб городу составил 16,5 млн рублей.

В рамках этого уголовного дела в конце марта по решению Петрозаводского городского суда были взяты под стражу депутат Петросовета Ольга Залецкая и гендиректор ТД «Ленторг» Александра Корнилова. Верховным судом Карелии мера пресечения обеим позднее была заменена на домашний арест.

В момент задержания Залецкой и Корниловой бизнесмен Василий Попов с супругой отдыхали за границей. Попов тогда заявил, что они не вернутся в Россию в ближайшее время. Но, судя по нынешней ситуации, решение супружеская пара поменяла, хотя сам бизнесмен по-прежнему находится за пределами России.

"