Posted 10 февраля 2014,, 05:41

Published 10 февраля 2014,, 05:41

Modified 12 ноября 2022,, 09:03

Updated 12 ноября 2022,, 09:03

Вице-губернаторов разрешили увольнять не по трудовому кодексу

10 февраля 2014, 05:41
Вице-губернаторов разрешили увольнять не по трудовому кодексу

Конституционный суд России признал право руководителей регионов отправлять в отставку вице-губернаторов без объяснения причин и соблюдения требований Трудового кодекса, сообщает «Коммерсант».

Таким образом, определение Конституционного суда отменяет решение Верховного суда Карелии по восстановлению в должности первого замглавы по региональной политике Александра Чаженгина. Запрос в суд был направлен Главой Карелии Александром Худилайненом.

Проблема появилась после того, как глава республики решил изменить структуру правительства и сократить своего заместителя, а тому не захотелось покидать «теплое» местечко. Верховный суд Карелии восстановил Чаженгина в должности, отмечая, что в карельской конституции нет «прямого указания» на порядок отправления в отставку чиновников такого ранга, но Трудовой кодекс не соблюден. Тогда руководитель региона обратился в Конституционный суд России, который подтвердил, что по нормам федерального законодательства члены правительства субъектов РФ относятся к лицам, замещающим госдолжности, и имеют особый статус, поэтому Трудовой кодекс к ним неприменим. Таким образом, Глава региона вправе «в любой момент без мотивированного основания прекратить полномочия как правительства республики в целом путем его отставки, так и каждого члена правительства в отдельности».

Схожий прецедент в российском судовом производстве был в 2002 году в Омской области. Тогда Конституционный суд России принял аналогичное решение.

"