Posted 28 января 2014,, 14:40

Published 28 января 2014,, 14:40

Modified 12 ноября 2022,, 09:04

Updated 12 ноября 2022,, 09:04

Члены партии «Яблоко» боятся возможных арестов

28 января 2014, 14:40
Члены партии «Яблоко» боятся возможных арестов

Сегодня в Законодательном собрании Карелии прошла пресс-конференция фракции «Яблоко». На ней член партии, депутат Петросовета Ольга Залецкая, рассказала журналистам, как она продала муниципальное здание недалеко от центра Петрозаводска другому члену партии, Анастасие Кравчук, жене бизнесмена Василия Попова.

Как сообщает «Республика», сделка состоялась после того, как Залецкую назначили директором муниципального предприятия «Петропит». В итоге депутат Кравчук приобрела принадлежавшее «Петропиту» здание комбината общественного питания на улице Калинина, 75 за 18 млн рублей.

Разумеется, услышать, что членов регионального отделения «Яблока» объединяют не только политическое единомыслие, но и иные отношения, связанные с распоряжением муниципальным имуществом Петрозаводска, было интересно. Тем более от самих членов этой партии. Ведь факт продажи депутатом-«яблочницей» Залецкой городского имущества и приобретение этого имущества депутатом-«яблочницей» Кравчук, если судить по реакции журналистов, доселе нигде не всплывал. Но представители «Яблока» вдруг решили не только афишировать его, но и публично оправдаться.

- Я хочу об этом рассказать, потому что другой возможности у меня может больше не быть, — заявила Залецкая, пояснив, что через неких «депутатов ЗС РК, чиновников и бизнесменов» до нее дошли слухи, что в ближайшее время ее и Кравчук могут арестовать.

После столь громких заявлений журналисты, конечно, попытались выяснить хоть какие-то подробности. Сделка, о которой большинство из присутствующих только что услышали, была совершена с нарушением закона? Залецкая настаивает, что нет. Тогда какие есть основания у участниц сделки беспокоиться и полагать, что она может стать основанием для уголовного дела – слова неких «депутатов, чиновников и бизнесменов», назвать фамилии которых участницы пресс-конференции наотрез отказались? Но, опять же, если никаких нарушений не было, то непонятно, почему эти слова неназванных граждан посеяли такую панику в «яблочных» рядах.

Словом, участницы партийной пресс-конференции настолько заинтриговали, что теперь обстоятельства всплывшей сделки по реализации достаточно заметного объекта муниципальной собственности, безусловно, окажутся в центре внимания СМИ.

"