Posted 31 августа 2017,, 18:17

Published 31 августа 2017,, 18:17

Modified 12 ноября 2022,, 07:55

Updated 12 ноября 2022,, 07:55

Ответят ли кандидаты, переставшие бороться за пост губернатора Карелии?

31 августа 2017, 18:17
Ответят ли кандидаты, переставшие бороться за пост губернатора Карелии?
Сюжет
Статьи

Три кандидата на должность Главы республики Карелия сегодня написали заявления о снятии их с предвыборной гонки. И попросили членов Центрально-избирательной комиссии РК аннулировать регистрацию их в качестве кандидатов. В связи с этим членам ЦИКа пришлось сегодня провести незапланированное заседание.

Случившееся Алексей Бахилин, председатель ЦИКа РК охарактеризовал, как появившиеся организационные трудности:

- Это большая организационная работа для всех комиссий, поскольку до дня голосования осталось немного времени. Все информационные плакаты и бюллетени уже напечатаны. Идет досрочное голосование в труднодоступных местностях. 31 человек проголосовал. Это тоже достаточно важно, - рассказал Алексей Евгеньевич.

Впрочем, по словам Бахилина, участковые избирательные комиссии неоднократно оказывались в подобных ситуациях. И в таких случаях члены комиссии просто вычеркивали из бюллетеней сошедших с дистанции кандидатов. Поэтому в эти дни им придется дополнительно поработать. Кстати, на печать бюллетеней из республиканского бюджета уже истрачено 460 тысяч рублей. Но перепечатывать их не будут.

- Сегодня мы приняли решение об изготовлении дополнительного тиража плакатов. Поскольку заклеивание на плакатах данных о кандидатах будет не правильно с точки зрения соблюдения их равенства. Изготовим дополнительный тираж, - добавил руководитель.

Правда, плакаты будут уже меньше размером, да и бумага - менее качественная. А тираж этот обойдется республиканской казне в сто тысяч рублей. Но председатель не унывает, мол, благодаря эффективной работе ЦИК, возможно, вся сумма потом возвратится в казну.

Как бы там ни было, если еще кто-нибудь из кандидатов на губернаторский пост решит сойти с дистанции, то перепечатывать бюллетени и плакаты точно не будут. Комиссия просто не может себе этого позволить из-за отсутствия времени. Досрочное голосование уже идет и технически развести бюллетени и плакаты по республике теперь невозможно. А если вдруг найдутся кандидаты, которые снимутся, позднее, чем за пять дней до выборов, то их-то закон обязательно накажет.

В этой ситуации, получается, больше всех от действий кандидатов пострадали лишь избиратели, которые уже успели проголосовать за них. Потому как переголосовать уже нельзя — закон не позволяет. Получается, что сошедшие с дистанции кандидаты, отвечать ни за что не будут.

Напомним, первой сегодня утром о снятии своей кандидатуры заявила бизнес-омбудсмен Елена Гнетова от «Партии роста».

Следом за ней написал подобное заявление Николай Тараканов от партии «Родина».

А потом стало известно и об Ольге Ильюковой от партии «Патриоты России».

В карельском ЦИКе признались, что такая ситуация в предвыборной гонке сложилась впервые.

"