Posted 31 января 2012,, 18:26

Published 31 января 2012,, 18:26

Modified 12 ноября 2022,, 09:25

Updated 12 ноября 2022,, 09:25

Выставка работ учащихся художественно-технологического профиля МОУ «Лицей №1» «На пути к МАСТЕРСТВУ»

31 января 2012, 18:26
Выставка работ учащихся художественно-технологического профиля МОУ «Лицей №1» «На пути к МАСТЕРСТВУ»

1 февраля в 17 часов в Доме куклы Татьяны Калининой состоится торжественное открытие выставки работ учащихся 10-11 классов художественно-технологического профиля МОУ «Лицей №1» под названием «На пути к мастерству». Возможность выбора профиля в образовательном учреждении для учеников предоставлена с пятого класса. Будущие мастера изучают академический рисунок, основы дизайна, компьютерную графику, а с восьмого класса еще и архитектурное проектирование, цветоведение, композицию, художественное проектирование и историю искусств.

На выставке будут представлены 12 графических работ и более 15 авторских кукол. Все экспонаты от замысла до воплощения выполнены самими начинающими художниками под чутким руководством опытных педагогов Матвеевой Людмилы Николаевны, Шабановой Марины Юрьевны. Здесь вас встретят народные куклы по мотивам карело-финского эпоса «Калевала», целая карельская семья, сказочные персонажи - Тролль, Кощей Бессмертный, Весна-Красна, литературные герои - Шерлок Холмс, Оле-Лукойе… Все куклы ручной работы, выполненные из совершенно обычных материалов: лоскутов ткани, пластилина, бумаги, нитей, клея, гипса. Но как они оживают при создании куклы: смотришь, а это уже не кусок ткани, а залатанный сарафан Бабы-Яги, который она, наверняка, порвала, пролетая по лесной чаще. А пластилин дал возможность придать Пьеро столь грустное выражение лица. Но не только материал и мастерство важны для того, чтоб кукла стала индивидуальной и неповторимой. Необходимо вложить часть своей души – вдохнуть живительную силу, чтоб появилось ощущение - куклы только на минутку застыли, давая нам возможность полюбоваться собой. Именно совокупность этих компонентов дала столь яркий творческий результат, который был уже представлен на различных выставках: ежегодной городской выставке «Акварели», «Добрых рук мастерство», республиканской выставке «Моя Карелия», «Страна двух эпосов» (в Историческом музее Санкт-Петербурга), выставке работ кафедры художественных технологий в Театре кукол г. Петрозаводска. Высоко были оценены работы и на республиканской конференции молодых исследователей «Шаг в будущее», где куклы заняли первые места. Учащиеся профильного класса принимали участие в трехгодичном международном проекте «Молодые люди и их самобытность» с Норвегией, в ходе которого ребята, изучив норвежские и карельские сказки, выполнили коллекцию кукол главных героев, предоставленную в дар интернату в п. Ладва. Недавно старшеклассники создали героев для кукольного театра начальной школы своего лицея.

Выставка будет открыта до 3 марта 2012 года.

Дополнительная информация: 89114149463, lapina-svetlana@mail.ru. Лапина Светлана, заведующая кафедрой художественных технологий МОУ «Лицей №1»

"