Posted 30 декабря 2021,, 08:32

Published 30 декабря 2021,, 08:32

Modified 30 октября 2022,, 21:33

Updated 30 октября 2022,, 21:33

ПАО «ГАЗ» Сорокина не устраняет нарушения на свалке в Нижегородской области

30 декабря 2021, 08:32
В Нижегородской области до сих пор не ликвидировали большой объект накопленного экологического вреда. Речь идет о свалке промышленных отходов под Дзержинском, которую создал еще в 1976 году Горьковский автомобильный завод.

Свалка производственных отходов 3-5-го классов опасности занимает территорию свыше 61 гектара. Представители руководящего аппарата ПАО «ГАЗ» — Вадим Сорокин и владелец «РУСАЛа» Олег Дерипаска — делают все возможное для того, чтобы нижегородцы забыли о существовании полигона, пишет newsnn.ru.

Экологи единогласно называют свалку давно устаревшей как технически, так и морально. Специалисты отмечают, что отходами отравляются и вода, и почва.

Представитель межрегионального союза «За химическую безопасность» Дмитрий Левашов отмечает, что на свалке ПАО «ГАЗ» уже много лет складируют отходы 2-4-го классов опасности, и в их числе — гальваношламы.

Действующим в РФ законодательством предусмотрена обязанность предприятий хранить такие химические вещества, соблюдая определенные правила. Однако свалку, о которой идет речь, построили по старым СНИПам, то есть нынешнее законодательство там никто не намерен соблюдать.

«Многие отходы там просто лежат на земле, в том числе опасные. На полигоне отсутствуют системы для сбора ливневых и талых вод, в результате чего загрязняются окрестные водоемы, — отметил Левашов. — В конечном итоге эта ядовитая вода попадает в Волгу через мелкие реки. Хотя оздоровление Волги сегодня приоритет — для этого создан нацпроект».

Специалисты Росприроднадзора провели проверку, по итогам которой указали на крайне негативное воздействие свалки на окружающую среду. Эксперты зафиксировали свыше 40 нарушений действующего в нашей стране экологического законодательства. По 23 постановлениям руководству автозавода выписали штрафы на сумму в 1,6 миллиона рублей.

Завод Сорокина требования надзорных структур проигнорировал. Это следует из вердикта мирового судьи Автозаводского района г. Нижнего Новгорода. Решение было вынесено 27 декабря уходящего года. Устранено 20 нарушений, и руководители ГАЗа получили предписание повторно. Срок исполнения — май 2022 года.

«В этом году автозавод пытался провести общественные слушания по проекту рекультивации свалки, но они были приостановлены», — заключил Левашов.

"