Posted 30 декабря 2019,, 05:52

Published 30 декабря 2019,, 05:52

Modified 30 октября 2022,, 19:50

Updated 30 октября 2022,, 19:50

В России появится новый механизм расселения аварийного жилья

30 декабря 2019, 05:52
Соответствующий документ с поправками подписал президент России Владимир Путин.

Как рассказал министр строительства и ЖКХ РФ Владимир Якушев, утвержденные поправки расширяют спектр возможностей государственной поддержки людям, которые попадают под расселение. Помимо этого, у регионы смогут реализовать средства из федерального бюджета на возведение маневренного и наемного жилья, которого на текущий момент в российских субъектах практически нет.

В целом, основной порядок расселения останется прежним, пояснил заместитель председателя Комитета Государственной думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству страны Павел Качкаев. То есть за гражданами сохраняется право выбора: переселиться в предоставляемую новую квартиру или забрать выкупную сумму жилья. Качкаев отметил, что выкупная стоимость теперь зависит не только от рыночной цены жилого дома, но и участка земли, на котором он расположен. В связи с этим можно предположить, что с принятием данных поправок суммы выплат жителям расселяемых домов в ряде российских субъектов значительно увеличатся.

Также депутаты приняли решение, что отныне граждане, попавшие под расселение, могут временно переезжать в дома маневренного фонда, однако сроком не более двух лет. Такой срок определен в соответствии с временными затратами на строительство и сдачу нового многоквартирного дома.

"