Posted 30 декабря 2013,, 10:28

Published 30 декабря 2013,, 10:28

Modified 12 ноября 2022,, 09:05

Updated 12 ноября 2022,, 09:05

События года: Лахденпохский район

30 декабря 2013, 10:28
События года: Лахденпохский район
Сюжет
Статьи

Стройки года

Городское поселение ввело в действие 60-ти квартирный дом, который не могли достроить 20 лет. ФОК, построенный республиканским управлением строительства, не введен в действие до сих пор из-за технических ошибок.

Банкротство года

452 миллиона долгов стали непосильной ношей для лахденпохского фанерного комбината. «Бумэкс» ушел на дно. Что будет дальше – непонятно.

Пожары года

Сгорают несколько исторических зданий в Лахденпохья, в том числе – здание бывшего кардиоснатория, судьбу которого не смог определить республиканский комитет по управлению имуществом.

Акция года

Активисты пикетировали карельское правительство, добиваясь возвращения районного здравоохранения. Тема периодически «всплывала» на протяжении всего года, но закончилась полной победой чиновников карельского минздрава.

Беда года

Дороги, разбитые большегрузами, тонары, груженные щебнем, ДТП и аварии с человеческими жертвами.

Битва титанов года

«Почта России» собралась выгнать «Сбербанк» из поселка Элисенваара. Шум, поднятый вокруг намерений, докатился до Петрозаводска, и благодаря уступчивости Сбербанка, жители района не остались без этого отделения.

Криминал года

200 кг взрывчатки подняли со дна моря. Операция происходила в обстановке секретности, объясниться с народом решили скупо и только после уничтожения находки там же на островах.

Поражения года

Оппозиция под публичным предводительством депутата ЗС РК Виктора Позерна (фракция «СР») не смогла получить контроль за депутатской властью в городе и районе. А позже Виктор Владимирович открыто отказал в поддержке оппозиционному кандидату на должность главы Мийнальского поселения, бизнесмену в лесной области с питерской пропиской.

Золото года

Мастер спорта по академической гребле из Лахденпохского района Александра Федорова взяла "золото" на универсиаде в Казани.

Фикция года

Мобильная приёмная президента приняла обращения несколько десятков горожан. Самые дальновидные из обратившихся догадались, что все обращения вернутся назад, и использовали приёмную в целях личного пиара. Громкие реляции в местной прессе обернулись полным пшиком.

Суды года

Муниципальная газета наказана за публикацию фото самого яркого районного «сетевого хомячка» без разрешения. Ранее местная пресса платила только за моральный ущерб незначительные суммы в несколько тысяч рублей. Наказание за фото оказалось иным – более 60 тысяч. Тот же «сетевой хомячок» снял с предвыборной гонки бывшего главного районного милиционера Алексея Жучика.

Открытие года

Министр транспорта РФ открыл участок новой дороги. Менее чем через три месяца на дороге стоимостью в несколько миллиардов появились проблемы с полотном. Местные жители надеются, что министр вновь прилет на вертолете и накажет халтурщиков.

Успех года

Появление на должности специалиста по делам молодежи в Лахденпохском районе от республиканского центра молодежи Анастасии Бухреевой всколыхнуло молодежную жизнь в городе. Успешно прошли несколько мероприятий познавательно-развлекательного характера для школьников старшего возраста и работающей молодежи. Ранее такого в городе не проводилось.

"