Posted 30 августа 2021,, 18:38

Published 30 августа 2021,, 18:38

Modified 12 ноября 2022,, 10:03

Updated 12 ноября 2022,, 10:03

Дегтярев сообщил о переезде в новые дома свыше 200 жителей Хабаровского края

30 августа 2021, 18:38
В Хабаровском крае в скором времени будет запущена программа по расселению граждан из жилья, получившего статус аварийного до 1 января 2021 года. Об этом сообщил глава региона Михаил Дегтярев, он попросил правительство уже в настоящее время начать подготовку к исполнению этой программы.

Как сообщает transsibinfo.com, на аппаратном совещании местного правительства Михаил Дегтярев рассказал чиновникам, что 24 августа президент РФ Владимир Путин обнародовал новые меры, направленные на обеспечение социального и экономического развития нашей страны. В их числе — запуск программы переселения людей из аварийного жилья, которому присвоили такой статус до 1 января текущего года. В настоящее время в стране исполняется программа переселения граждан из жилья, признанного аварийным до 1 января 2017 года. Добавим, что до завершения этого года в Хабаровском крае 224 человека смогут перебраться из ветхого жилья в новые квартиры благодаря нацпроекту «Жилье и городская среда».

Что касается расселения людей из аварийных бараков, которые находятся вдоль проспекта 60-летия Октября в Хабаровске, оно производится в рамках действующей Адресной программы по переселению граждан из аварийного жилого фонда.

Напомним, недавно на проспекте 60-летия Октября в Хабаровске снесли два первых барака, № 83 и № 85, которые находятся рядом с автобусной остановкой «Виадук». Необходимые средства для расселения людей из этих ветхих деревянных двухэтажных зданий, а также для их сноса удалось найти главе Хабаровского края Михаилу Дегтяреву — с этой целью он направил обращение в Кабмину и федеральный Фонд содействия реформированию ЖКХ.

Кроме этого, для переселения граждан из бараков, которые находятся вдоль проспекта 60-летия Октября, региональные власти передали мэрии Хабаровска 50 однокомнатных квартир с ремонтом в недавно возведенном многоэтажном здании на улице Аэродромной. Благодаря этому городской бюджет Хабаровска сэкономил существенный объем денежных средств, которые теперь пустят на покупку объектов недвижимости для других переселенцев из ветхого фонда.

Помимо всего, руководитель региона уже дал указ краевым властям проработать вопрос о принятии в регионе программы расселения аварийного жилья, которое признали таковым до 1 января 2021 года. Это будет новым этапом большой задачи по ликвидации всех аварийных жилых строений на территории Хабаровского края.

"