Posted 30 августа 2017,, 15:54

Published 30 августа 2017,, 15:54

Modified 12 ноября 2022,, 07:55

Updated 12 ноября 2022,, 07:55

Стало известно, где в Петрозаводске установят памятник Роберту Рождественскому

30 августа 2017, 15:54
Стало известно, где в Петрозаводске установят памятник Роберту Рождественскому

Сегодня Артур Парфенчиков презентовал эскиз памятника известным поэтам, который будет установлен в ближайшее время в центре столицы Карелии.

Сегодня в Университетском городке, возле памятного знака Роберту Рождественскому, установленному два года назад на одноименной улице, прошла презентация эскиза памятника двум поэтам, чье становление неразрывно связано с Карелией и Петрозаводском.

- Здесь, в Петрозаводске Роберт Рождественский формировался как поэт. Здесь издавались его первые стихи. Мы это очень ценим, гордимся этим и, безусловно, будем предпринимать все меры для того, чтобы поэзия Рождественского звучала как можно чаще. Новый памятник представляет собой фрагмент творческого вечера двух друзей - Роберта Рождественского и Владимира Морозова, карельского поэта, который, к сожалению, рано ушел из жизни. В ближайшее время памятник украсит центр Петрозаводска - будет установлен рядом со зданием Карельской филармонии, - сказал Артур Парфенчиков на встрече.

Екатерина Рождественская поблагодарила руководителя региона за неравнодушие к памяти поэта:

- Столько в Карелии делается в память отца, сколько нигде в России! Приезжаю к вам каждый раз с удовольствием, и каждый раз радуюсь, что помнят, читают стихи, поют песни.

В презентации эскизов, которая превратилась в час памяти поэта, также принимали участие народный артист СССР и друг Роберта Рождественского Иосиф Кобзон, известный врач Леонид Рошаль, который был семейным доктором Роберта Рождественского, народный писатель Республики Карелия Марат Тарасов.

Так, Иосиф Кобзон, вспоминая о друге, порадовался тому, что его именем названа улица в тихом районе Петрозаводска, вдали от городской суеты.

- «Это нужно не мертвым, это нужно живым», - процитировал артист строки поэта. - Вокруг памятного знака – новые дома, новые кварталы, а значит – будет молодежь, которая будет знать и хранить память о нашем незабвенном Роберте.

Напомним, сегодня в 19 часов вечера на площади Кирова пройдет концерт в честь 85-летия со дня рождения Роберта Рождественского. Участие в концерте примут Иосиф Кобзон и певица Зара.

"