Posted 30 июля 2019,, 13:23

Published 30 июля 2019,, 13:23

Modified 30 октября 2022,, 19:31

Updated 30 октября 2022,, 19:31

В Карелии перекрыли русло реки Кемь на стройплощадке Белопорожских ГЭС

30 июля 2019, 13:23
В церемонии приняли участие Секретарь Совета Безопасности России Николай Патрушев, полномочный представитель Президента России в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан и Глава Карелии Артур Парфенчиков. Работы проходят в рамках подготовки к 100-летию образования республики.

Сегодня, 30 июля, на строй стройплощадке Белопорожских гидроэлектростанций состоялась церемония перекрытия русла реки Кемь. Перекрытие реки позволит создать Белопорожское водохранилище, вода из которого при запуске ГЭС будет подаваться на турбины станций.

Белопорожские гидроэлектростанции являются самым большим строящимся объектом в Карелии.

- Строительство Белопорожских ГЭС относится к числу наиболее значимых и капиталоемких проектов, которые реализуются в рамках подготовки к 100-летию Республики Карелия. Их ввод в эксплуатацию позволит повысить надежность электроснабжения населения и предприятий Республики Карелия, а также Северо-Запада, снизить дефицит активной мощности в регионе, эффективно развивать энергосистему Республики Карелия за счет возобновляемых экологически чистых источников. Особую значимость проекту придает его международный характер, - сказал председатель Государственной комиссии по подготовке к 100-летию образования республики Николай Патрушев.

Проект по строительству малых гидроэлектростанций в Карелии стал первым на территории России, который профинансирован Новым банком развития, созданным странами БРИКС. Общая сумма инвестиций составляет 11,8 млрд рублей.

- Белопорожские ГЭС - это пример успешного международного российско-китайского сотрудничества и эффективного взаимодействия бизнеса и власти, - отметил полномочный представитель Президента РФ в СЗФО Александр Гуцан. - Стабильно работающие гидроэлектростанции позволят Карелии в дальнейшем улучшить экономическую ситуацию и тем самым создать все необходимые условия для повышения качества жизни наших граждан.

Завершение работ по перекрытию русла реки и спуск затворов подводящих каналов дали символический старт рождения новых ГЭС.

Строительство объекта началось в 2016 году. Новейшие технологии повышают срок эксплуатации оборудования и КПД станций. При этом большая часть оборудования, включая турбины и электрогенераторы, производится в России.

С вводом ГЭС в республике уменьшится дефицит энергетических мощностей за счет возобновляемых, экологически чистых источников, появятся дополнительные рабочие места для жителей Карелии, возрастут налоговые поступления в бюджет республики.

- Гидроэлектростанции строит карельская компания «Карелстроймеханизация» - мы этим гордимся. Станции будут введены в строй в следующем году. Это новые рабочие места для жителей республики, в частности, проживающих в Кемском районе. Здесь будут работать 30 энергетиков. Мы показываем, что в суровых условиях, на севере, мы можем делать вот такое чудо, которое соответствует самым высоким мировым стандартам, - отметил Артур Парфенчиков.

В настоящее время на объекте продолжается строительство двух зданий МГЭС, ведутся работы по устройству турбин, завершен монтаж трех сегментных затворов водосливной плотины. Это основное оборудование, с помощью которого будет регулироваться поток воды в период паводков. В круглосуточном режиме трудятся 270 человек.

"