Posted 30 июня 2014,, 04:00

Published 30 июня 2014,, 04:00

Modified 12 ноября 2022,, 08:57

Updated 12 ноября 2022,, 08:57

Народный фронт в Карелии напомнил о Победе

30 июня 2014, 04:00
Народный фронт в Карелии напомнил о Победе

Более двух тысяч петрозаводчан 28 июня в День города посетили мероприятие регионального отделения ОНФ, посвященные Карельскому фронту и освобождению Петрозаводска.

В этом году столица Карелии отмечает 70-летие освобождения от фашистских захватчиков. И Региональное отделение Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию», объединив неравнодушных людей к истории карельской столицы, подготовило в День города в Петрозаводске патриотическую программу «Солдаты Победы». Горожане смогли посетить две экспозиции, которые разместились в двух палатках МЧС на набережной у памятника Петру I. Петрозаводчане познакомились с выставками «Солдаты Карельского Фронта» и «Север наш позывной», где они смогли увидеть не только экспонаты времен Великой Отечественной войны, но и документальные фильмы о судьбе Карельского фронта.

Рядом с палатками был разбит импровизированный партизанский лагерь, в котором вели прием-передачу радисты. Горожан угощали горячим чаем и сушками. В партизанском лагере можно было сфотографироваться в военной советской форме времен Великой Отечественной войны.

«Мы рады, что в Петрозаводске есть активные, неравнодушные люди, которым дорога память о Великой Отечественной войне, - сказала сопредседатель Регионального отделении движения Наталья Вавилова. – Организовав свою площадку на набережной Онежского озера, мы предоставили им возможность «рассказать» о победителях. Горожане должны помнить, что День города - это день освобождения Петрозаводска от оккупации».

Партнерами ОНФ в проведении мероприятия стали Национальный краеведческий музей, Молодежный поисковый клуб «Север», средняя школа №3 Петрозаводска, Государственный комитет Республики Карелия по обеспечению жизнедеятельности и безопасности населения, Фонд развития культуры «Корела», Петрозаводская государственная консерватория.

"