Posted 30 января 2021,, 08:00

Published 30 января 2021,, 08:00

Modified 30 октября 2022,, 21:02

Updated 30 октября 2022,, 21:02

Политэксперт оценил шансы кандидатов от Карелии на выборах в Госдуму

Политэксперт оценил шансы кандидатов от Карелии на выборах в Госдуму

30 января 2021, 08:00
Фото: 1mi
Главным полем борьбы за депутатское кресло станет одномандатный округ, поскольку партийное выдвижение будет в меньшей степени представлено персоналиями из Карелии, считает известный карельский политолог Анатолий Цыганков.

«Основная борьба в Карелии развернется в одномандатном округе, и партийное выдвижение нас интересует в меньшей степени, потому что мы здесь меньше представлены конкретными людьми, - пояснил политэксперт. – Вспомним опыт прошлых выборов 2016 года, когда было кандидатов, из которых за думский мандат реально боролись двое – представители «Единой России» и «Справедливой России». Большинство голосов тогда набрала Валентина Пивненко, очень значительно от нее отстала Ирина Петеляева. Так или иначе, еще пять лет назад мы могли говорить о том, что у нас была возможность наблюдать борьбу реальных конкурентов за депутатский мандат».

В 2021 году, по мнению Анатолия Цыганкова, серьезных предвыборных соперников у «ЕР» в одномандатном округе нет:

«На мой взгляд, если оценивать предвыборное поле потенциальных кандидатов-участников, то я в многопартийной борьбе не вижу ни одного, кто был бы готов бороться с «Единой Россией». Какая фигура, способная победить, сегодня представляет, например, «Справедливую Россию»? КПРФ? «Яблоко»? Кроме того, если мы будем оценивать фигуры по принципу партийного лидерства, это совершенно не означает, что партийного лидера поддержат избиратели».

Как полагает политэксперт, основные парламентские партии от Карелии в лучшем случае выдвинут своих представителей-функционеров: КПРФ – Евгения Ульянова, «Справедливая Россия» – Ройне Изюмова. Но и их кандидатуры, скорее всего, будут использованы, чтобы побороться за партийные списки, используя финансовые средства, кадры и информационные ресурсы, чтобы оформить костяк по спискам и повлиять на общий результат.

Напомним, по действующему избирательному законодательству, Госдума РФ избирается сроком на пять лет по смешанной избирательной системе. Выборы пройдут в сентябре 2021 года. Половина мест «идет» по партийным спискам, половина – по 225 одномандатным округам.

К слову, на подготовку к ближайшим выборам депутатов в Госдуму, Заксобрание РК и Петросовет столица Карелии готова потратить около 20 миллионов рублей. В свою очередь, Центризбирком РФ уже рекомендовал региональным комиссиям отказаться от процедур придомового голосования.

"