Posted 30 января 2014,, 12:35

Published 30 января 2014,, 12:35

Modified 12 ноября 2022,, 09:04

Updated 12 ноября 2022,, 09:04

Командный самострел

30 января 2014, 12:35
Командный самострел

Истории известны случаи коллективных самоубийств. Феномен этого явления, наверное, когда-нибудь до конца изучат психологи. Из тех, что еще не подались в мэры, конечно. У тех, кто попал на руководящее место – у них, разумеется, другие заботы и хлопоты.

Вот Галина Ширшина – сколько она за пять месяцев уже переделала дел! И все с такой твердостью и решимостью. Решительно отменила льготы по оплате детсадов. Решительно простила подрядчиков, сорвавших уборку улиц от снега. Решительно пообещала горожанам провести новый открытый конкурс на пассажирские перевозки после разрыва договоров с приступившими к работе в минувшем августе «маршрутчиками». И так же решительно его НЕ объявила. А что, «суровая женщина» сама не знает, кому отдать муниципальные контракты?

А если даже и не знает, то подсказчики найдутся. Ведь Галина Игоревна говорила, что, мол, нет понятия «идеальный руководитель», есть понятие «идеальная команда»… Туманная формулировочка? Ну, вот вам другая: «яблочная команда, которая одержала победу на выборах мэра Петрозаводска».

Именно так выразилась на недавней пресс-конференции член фракции «Яблоко» в Заксобрании Эмилия Слабунова. То есть, если кто-то из горожан, ставя на избирательном участке галочку, полагал, что он голосует за конкретного человека, беспартийного самовыдвиженца Галину Ширшину и именно ей доверяет управление городом, то это – его личные проблемы. Может, зрение плохое, не разобрал, что в бюллетене вместо «Галина Игоревна Ширшина» надо было читать… ну, например «Василий Эдгардович Слабунов-Кравчук». Или «Эмилия Анатольевна Попова».

«У Шпака – магнитофон, у посла – медальон»…

Но время идет, сентябрь уже давным-давно сменился январем. И мэрия за эти месяцы успела наворотить столько всего, возмутившего горожан, что это надо прямо какой-то талант особенный иметь. Выше приведены лишь несколько примеров, но список можно продолжать.

В частности, не далее, как в декабре разгорелся скандал, когда заммэра Евгения Сухорукова выдала разрешение на реконструкцию подросткового клуба на Кукковке. Благое дело было бы, наверное. Если бы было, что реконструировать. Потому что никакого клуба на этом месте нет. И не было. Или у жителей окрестных домов, как и у избирателей Ширшиной, что-то тоже со зрением, раз они его в упор не увидели. И собрали народный сход, заподозрив махинации с землей. А прокуратура начала проверку.

Для тех, кто подзабыл, напомню: Сухорукова пришла в мэрию с высокой должности из прежнего состава «яблочной» Прионежской администрации, «прославившейся» - какое совпадение - земельными сделками, обстоятельства которых сейчас расследуют правоохранительные органы. Оно было возбуждено еще задолго до того, как Сухорукова утвердилась в кресле заммэра Петрозаводска. А ныне чиновница получила по этому делу статус подозреваемой.

И вот когда я узнала новую историю с подростковым клубом-призраком на Кукковке… Нет, ну совпадение-не совпадение, это пусть прокуратура, действительно, разбирается. Но меня, как героя знаменитого фильма, все равно «терзают смутные сомнения: «У Шпака – магнитофон, у посла – медальон»…

Дети? Нет, не обсуждали…

В общем, в городе - скандал за скандалом. И «яблочной группе» Попова, очевидно, хотелось бы дистанцироваться от непопулярных, если очень мягко выразиться, решений мэрии.

Ну, например, Слабунова отказалась комментировать постановление Ширшиной об отмене льгот по оплате детских садов многодетным семьям и семьям, где есть дети с ограниченными возможностями. Потому что это решение, по словам депутата, не «политическое, а организационно-административное».

- Здесь говорить о политической ответственности партии даже, наверное, не совсем правильно, - заявила Слабунова.

Да уж…Я-то наивно думала, что решение по льготам вообще в первую очередь СОЦИАЛЬНОЕ – потому что касается почти двух тысяч (!) петрозаводских семей. А депутат Слабунова – она ж не только «яблочница», она еще и зампредседателя парламентского комитета по образованию. Могла бы свое мнение выразить – ну хоть в этом качестве.

Ан нет.

- Мэр действовала самостоятельно. Мы не обсуждаем каждое решение администрации города, - вот чего смогли добиться журналисты от Слабуновой.

«Что, нужно про каждый совет рассказывать?»

Ну да, льготы детям – чего их обсуждать. Другое дело – такой доходный бизнес, как пассажирские перевозки. Эта тема гораздо интереснее. По крайней мере, по этому «неполитическому» решению у фракции «Яблоко» есть четкая позиция. А именно: мэр поступила абсолютно правильно, разорвав контракты с нынешними перевозчиками. Причем Эмилия Эдгардовна, в отличие от вопроса по детским садикам, проявила полное знание предмета, до нюансов.

- Не зашло бы даже мысли у Галины Игоревны, я более чем уверена, если бы все транспортные компании, у которых еще с предыдущей администрацией города был заключен договор достаточно долгосрочный, на три года, исправно исполняли все свои обязанности по контракту. Руководители транспортных компаний совершенно безответственно по отношению к своим работникам устраивали управленческую деятельность, - заявила депутат.

Вот оно как. Я, например, как человек, никогда ни в каких транспортных компаниях не работавший, не знаю, как там выстраивали внутреннюю управленческую деятельность. А Эмилия Эдгардовна знает. Похвально, налицо тщательное изучение матчасти. Неудивительно, что следом прозвучал вопрос:

- А Галина Игоревна советовалась с вами по этому решению?

Тут Эмилия Эдгардовна почему-то занервничала:

- Она имеет право советоваться или нет. Она советуется с десятком людей. И что, нужно про каждый совет рассказывать?

Кругом враги

Да ладно, не нужно. Мы поднапряжемся и попробуем поверить, что «яблочная команда» просто читает мысли Галины Игоревны. И потому уверена, какие из них могу возникнуть в голове мэра, а какие нет.

А что? Абсурдность объяснения вполне соответствует ситуации. Василий Попов и его «яблочная группа» с первых дней принялись с редкостным упорством загонять самих себя в ловушку. Да, вкушать сладостные плоды победы на первых порах было, видимо, очень приятно. И вдвойне приятно было делать это публично, когда пир горой, с балалайками-цыганами. С трескотней в газетах-интернетах про «победу яблочного кандидата». Слишком велико было искушение показать, кто теперь на самом деле «рулит» городом?

Этот угар, похоже, до конца так и не прошел. СМИ Василия Попова продолжают выдавать аршинные заголовки вроде «Галина Ширшина сделала десять полезных дел». Словно из рубрики «Нарочно не придумаешь»: получается, остальные дела мэра за минувшие месяцы, о которых нам ежедневно сообщали пресс-релизы мэрии, были бесполезными? Или того хуже – вредными?

Но вот беда, «рулевым» отвечать-то надо и за них тоже. «Обещаю быть с тобой в радости, но не в горе» - так не бывает. Тут остается или только «развод и дети пополам», или…

Или старый проверенный способ – поиск врагов. Которые дискредитируют и всячески гадят. Причем каким-то особо изощренным способом: как выразилась Слабунова, «пытаются делать это в тишине». Но громко и публично: «так, чтобы страшилки выпускать в народ».

Творцы своих «побед»

Но до изощренности самой «яблочной команды» любым ее «врагам» далеко. Эта команда - как унтер-офицерская вдова. Вполне способна сама себя высечь –с таким искусством, что анонимным злопыхателям только обзавидоваться остается. Вот никто и никогда из журналистов ранее не слышал про то, как один член «яблочной группы», депутат Петросовета Ольга Залецкая продавала муниципальное имущество другой «яблочнице», депутату ЗС Анастасии Кравчук.

На пресс-конференции «яблочная команда» ткнула представителей СМИ носом в эту историю. Действительно, как оказалось, занимательную. Довольно внушительный объект недвижимости – здание на Калинина, 75 - с помощью директора муниципального предприятия Залецкой, ранее работавшей в фактически принадлежавшему Попову издательскому дому «Губерния», ушел в частные руки. И не чьи-нибудь, а Кравчук, жены Василия Анатольевича.

Причем, несмотря на титанические усилия Залецкой продать здание подороже, досталось оно супруге Попова по оценочной стоимости, за 18 миллионов рублей. Как говорится, «адреса, пароли, явки» - все было названо, и журналистам осталось только прикинуть: а ведь нехилый кусок городской собственности за весьма скромную для подобного объекта цену. Даже странно, что кроме Кравчук не нашлось желающих его купить на таких условиях…

То есть сделка выглядит, действительно, как-то сомнительно. Но сомнительная – еще не значит незаконная. По крайней мере, повторюсь, никакой информации об этом никогда и нигде не звучало. В МВД, прокуратуре и Следкоме даже наличия доследственных проверок по данному случаю не подтверждают.

Хотя, может, и в самом деле тут есть, чего проверить? Ведь Кравчук с Залецкой во всеуслышание заявили: они опасаются, что продажа здания может стать основанием для их уголовного преследования и даже ареста...

В общем, если «яблочная группа» Попова хотела продемонстрировать, в какой панике она находится, то у нее это отлично получилось. Такой «командный самострел» наблюдать еще не доводилось ни разу. Я полагаю, он достоин войти в историю – тоже как своего рода феномен. Феномен политической самодискредитации. А, возможно, и самоубийства.

"