Posted 30 января 2012,, 06:38

Published 30 января 2012,, 06:38

Modified 12 ноября 2022,, 09:25

Updated 12 ноября 2022,, 09:25

Как спасти Левашовский бульвар?

30 января 2012, 06:38
Как спасти Левашовский бульвар?
Сюжет
Статьи

Вокруг Левашоского бульвара в Петрозаводске сложилась конфликтная ситуация. Общественность выступает против строительства жилого комплекса, который должен появиться по соседству с бульваром. Звучат утверждения, что стройка неминуемо погубит этот уникальный ландшафтно-исторический памятник Петрозаводска. Однако застройщик - Илья Гаврюшев, директор группы компаний «Группа «Баренц», убежден, что это не так. Более того, предполагаемое строительство это – шанс, возможно последний, на спасение бульвара. Свою точку зрения Гаврюшев подробно аргументировал в интервью нашему корреспонденту:

- Илья Сергеевич, именно ваша компания на данный момент является застройщиком квартала рядом с гостиницей «Онего-Палас» и Левашовским бульваром. И, собственно говоря, именно вас и обвиняют в том, что своей стройкой вы можете погубить бульвар…

- Действительно, сейчас в городе развернулось общественное движение, под лозунгом «Остановите стройку – спасите бульвар». Однако этот лозунг не выдерживает критики, если мы обратимся к фактам. Стройка никоим образом бульвару не угрожает. Более того, я лично всем сердцем за сохранение такого уникального для Петрозаводска ландшафтного памятника. Я учился в 17-й школе, постоянно ходил по этой аллее, у меня с бульваром связаны свои собственные, личные воспоминания и переживания. Как я могу хотеть гибели бульвара? Наоборот, я считаю, что при реализации проекта застройки мы обязаны сохранить бульвар и максимально его обустроить. Ведь на сегодня, и с этим согласны все эксперты, бульвар действительно гибнет, без всякой стройки, и никто ничего не пытается сделать. За последнее время вокруг бульвара было снесено ограждение вместе с комплектующие для ограждений, что открыло доступ к аллеям с любой стороны, следующим этапом стало исчезновение кустов, что также обнажило почвы и сделало корневую систему деревьев менее устойчивой к действию неблагоприятных факторов. Бульвар, как известно, состоит из 3 частей, и на верхнюю его часть, начинающуюся от улицы Красной, активно воздействовало строительство находящегося рядом будущего торгового центра «Макси». Все, думаю, помнят, каким образом на этой стройке в землю вколачивались сваи. Трещали и дома вокруг, и деревья. В конце концов, есть такое понятие как – срок жизни деревьев. Во время последнего штормового ветра на бульваре рухнуло сразу шесть деревьев. Хорошо, что никто не пострадал. Впрочем, отсылаю всех к известному заключению экспертов-биологов из Петрозаводского госуниверситета. Они достаточно подробно описали в своей работе нынешнее состояние Левашовского бульвара, и мы полностью согласны с выводом, что бульвар действительно гибнет. Этот уникальный памятник надо спасать.

- В чем же тогда причина конфликта, раз ваши взгляды на текущее положение дел совпадают?

- Разница – в способах спасения бульвара. Общественность и экологи традиционно уповают на то, что власть откликнется н народные призывы, выделит деньги, что-то такое придумает, и всем будет хорошо. К сожалению, это достаточно типичная для нашего общества патерналистская модель поведения, когда мы ждём, что придет царь и всё за нас сделает. Но беда в том, что у царя (в наше случае - у петрозаводской мэрии), может быть, и есть желание, но точно нет денег на реализацию мероприятий по спасению бульвара. Всем известно, что бюджет Петрозаводска не вполне справляется и со своими прямыми обязанностями, все средства расписаны. Чего уж говорить о дополнительных расходах. Так что, надежда на власть, на мой взгляд, не подкреплена материальными аргументами. Мы же – занимаемся бизнесом, и поэтому привыкли рассчитывать на себя. Наша компания предлагает разработать комплексный план обустройства бульвара – восстановление ограды, установка и реконструкция скамеечек, подсветка и так далее. Всё – в тесном взаимодействии со специалистами, и, если необходимо, под контролем общественности. Мы хотим, чтобы Левашовскй бульвар из красивого, но заброшенного места, превратился действительно в гордость нашего города. Не буду говорить, конечно, что мы такие альтруисты. Хотя о своих личных мотивах по спасению бульвара я уже говорил, но подчеркну все-таки, что спасение бульвара выгодно и со стороны бизнеса – если он сохранится, то это будет более комфортное, а, следовательно, и болеепривлекательное место для проживания.

- И все-таки – как быть с заключением экспертов, согласно которому стройка нанесет вред бульвару?

- Надо разбираться – о какой именно стройке идет речь. Технологии строительства сейчас совершенно разные. Конечно, если мы выбираем самый дешевый вариант и начинаем тупо вбивать сваи, то происходит сотрясение почвы и это безусловно вредит деревьям. Но давно уже есть и иные технологии. Финны строят многоэтажные дома так, что между зданиями остаются нетронутые кусочки тайги, куда люди еще много лет ходят собирать грибы и ягоды. Собственно говоря, именно такие технологии были применены при строительстве города Костомукши. И любой желающий может съездить и убедиться в том, что это реально работает. Более того, мы совершенно не против организации общественного мониторинга строительства. Пусть за нашей постоянно и пристально следят. Из нас сейчас лепят образ врагов, но нам действительно нечего скрывать, можно прийти в офис и ознакомиться со всеми документами. Еще один вопрос – роза ветров Петрозаводска и солнечный свет, который необходим деревьям для жизни. Наш будущий жилой комплекс стоит по отношению к Левашовскому бульвару так, что одновременно прикрывает деревья от ветров с севера и совершенно не заслоняет солнечный свет с юга. Так что, с этой точки зрения, после завершения строительства для Левашовского бульвара даже создастся более комфортная атмосфера. Что касается выхлопных газов.. Левашовский бульвар находится в самом центре города и постоянно подвергаются воздействию автомобильных выхлопов. Это реальность, которую никто не может изменить. Создание жилого комплекса на данную ситуацию никак не повлияет. Сколько автомобилей ездило по этим дорогам, столько и продолжит ездить, потому что пропускная способность улиц вполне определенная, зависит от ширины, и наш комплекс на неё воздействия не окажет.

- То, что вы говорите – достаточно убедительно. Но проблема в том, что в нашей российской действительности многие отвыкли доверять словам и обещаниям. Кто поручится, что все обещанное действительно будет выполнено?

- Я повторюсь, что не в наших интересах что-то скрывать. Тот, кто хочет узнать объективную информацию, тот всегда ее получит. На настоящий момент проект не разработан. Обсуждение продолжится. Для этого необходимо провести полноценную экологическую экспертизу рисков, которые несет потенциальное строительство биологической устойчивости растений на бульваре и дать рекомендации по их недопущению. Научный потенциал в городе Петрозаводске для этого более чем достаточен. Считаю, что разговор должен стать более предметным, менее ангажированным. По каждой группе рисков должны быть предложены мероприятия по их недопущению. И у администрации, и у застройщика, и тем более у общественности есть понимание высочайшей ответственности этого участка застройки. Никто никуда не торопится. Вы знаете, что на участке уже 5 лет висит баннер с эскизом будущей постройки. Мы готовы, как к предоставлению всей информации об экологической поддержке проекта, так и дополнительным затратам на сохранение и благоустройство бульвара.

- Ну что же, спасибо за беседу. Узнать вашу точку зрения и ваши аргументы было важно для объективного понимания сложившейся ситуации.

Беседовал Василий Аксенов

"