Posted 29 августа 2016,, 04:32

Published 29 августа 2016,, 04:32

Modified 12 ноября 2022,, 08:16

Updated 12 ноября 2022,, 08:16

Обама сказал Путину слова, которые произносить не стоило

29 августа 2016, 04:32
Обама сказал Путину слова, которые произносить не стоило

Запад совершил серьезные ошибки в отношении России, не раз отказавшись учитывать ее интересы, заявил в интервью Die Welt известный немецкий политик Грегор Гизи, в прошлом возглавлявший фракцию «Левой партии» в бундестаге. В числе ошибок Запада Гизи перечислил бомбардировки Югославии, создание американской ПРО в Восточной Европе, а также стремление принять Украину в НАТО, в результате чего Черноморский флот РФ оказался бы на территории альянса.

Неправильным Гизи считает и введение санкций в связи с присоединением Крыма к России – по его словам, в этом случае следовало принимать иные, дипломатические меры. «После противоречащего международному праву отделения Косово против нас на Западе не было введено никаких санкций», — отметил он.

- Как член политического совета Ассоциации среднего бизнеса, я могу сказать, что санкции ударяют по нам сильнее, чем по России, — добавил Гизи.

Кроме того, считает он, в ответ на санкции Москва «делает все, чтобы ослабить Европу» – к примеру, налаживает отношения с Турцией.

- Лишь потом становится заметно, какие побочные эффекты имеет собственная подчас безрассудная политика, — отметил политик.

Просчеты в отношении России совершили и США, полагает Гизи: так, по его словам, президенту Бараку Обаме не следовало называть Россию «региональной державой».

- Путин – тип борца с тигриной хваткой, такому нельзя говорить подобные вещи. К тому же личные отношения Путина и Обамы не сложились. Как бы то ни было, Путин показал американцам, что в Сирии Россия все же является мировой державой, — сказал Гизи.

"