Posted 29 июля 2015,, 10:00

Published 29 июля 2015,, 10:00

Modified 12 ноября 2022,, 08:38

Updated 12 ноября 2022,, 08:38

Интерпол объявил в розыск Василия Попова

29 июля 2015, 10:00
Интерпол объявил в розыск Василия Попова
Сюжет
Статьи

Как стало известно сегодня, международная организация уголовной полиции запустила процедуру розыска Попова в ответ на обращение российских правоохранительных органов. Это означает, что Интерпол, изучив предоставленные нашей страной сведения, счел, что следователи в России собрали достаточные и убедительные доказательства того, что в действиях сбежавшего за границу «яблочного» спонсора имеется состав преступления.

Напомним, обвинение Попову предъявлено заочно по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса РФ. Это мошенничество, совершенное группой лиц в особо крупном размере. Речь идет об истории с продажей имущества муниципального предприятия Петропит. После того как его возглавила «яблочный» депутат Петросовета Ольга Залецкая, принадлежащие ему здание комбината школьного питания и внушительный земельный участок под ним были проданы супруге Василия Попова, депутату Заксобрания Анастасии Кравчук. Как посчитали правоохранительные органы, по явно заниженной цене, что стало возможным, поскольку здание было обременено договором долгосрочной аренды. Арендатором же выступила Александра Корнилова, директор торговой сети «Ленторг», которая, как известно, фактически принадлежит Попову. После завершения сделки договор аренды быстро был расторгнут, и Кравчук стала обладательницей «чистого», ничем не обремененного имущества. В результате мошеннической сделки городу был причинен ущерб свыше 16 миллионов рублей, считает следствие.

Расследование уголовного дела в отношении троих женщин завершено, после ознакомления обвиняемых с материалами оно должно быть передано в суд. Дело же в отношении Попова выделено в отдельное производство из-за того, что «яблочный» спонсор скрылся за границей. Но именно его следователи считают главным организатором преступной схемы и выгодоприобретателем. Очевидно, с этим согласился и Интерпол, объявив Попова в розыск.

Сейчас, насколько известно, «яблочный» спонсор находится в испанской Валенсии где, возможно, пока не знают, что его ищет международная полиция. Впрочем, сам Попов в интервью, которые он еще недавно щедро раздавал из-за границы, обещал, что как только Интерпол начнет его разыскивать, он добровольно придет в финскую полицию. Что ж, у Василия Анатольевича в очередной раз появился шанс выполнить свои обещания и облегчить участь своих «девочек». Верится в то, что он это сделает, правда, с трудом, поскольку подобных обещаний «яблочный» спонсор уже раздавал немало: что не уедет, не будет скрываться, что готов к аресту и прочее. И поступал ровно наоборот. Как будет на сей раз, посмотрим.

"