Posted 29 марта 2016,, 16:52

Published 29 марта 2016,, 16:52

Modified 12 ноября 2022,, 08:25

Updated 12 ноября 2022,, 08:25

Концепцию развития Специализированной школы искусств Карелии обещают представить в конце апреля

29 марта 2016, 16:52
Концепцию развития Специализированной школы искусств Карелии обещают представить в конце апреля

В республиканском Министерстве образования рассказали о ситуации с республиканской специализированной школой искусств. Напомним, что в начале года вокруг учреждения разгорелся скандал из-за изменений набора в первые классы. Ведомство приняло решение с 2016-го года открыть только один первый класс, вместо двух, что вызвало негативную реакцию родительского актива школы. Кроме того, министерство потребовало от педагогов увеличить количество одаренных детей из районов, для чего предполагалось разработать новый план работы по этому направлению.

По словам министра образования Александра Морозова, сейчас идет процесс разработки новой концепции. Рабочие группы собираются два-три раза в неделю, в школе прошел проектировочный семинар.

- Есть понимание, что от идеи школы как «вещи в себе» нужно переходить к развитию художественно-эстетических программ на уровне республики, - заявил министр, добавив, что в 20-х числах апреля его коллеги будут готовы подвести предварительные итоги работы.

По мнению министра, новая концепция должна дать возможность специалистам школы и консерватории влиять на программы обучения в районах.

- Вчера был разговор, что нигде в республике, кроме школы искусств, нет возможности обучаться игре на валторне. Но если мы говорим о том, что СШИ станет ресурсным центром районных учреждений, то у нас появится возможность на этот процесс влиять и в муниципалитетах. Но для этого нужно сделать много шагов, в том числе по унифицированию программ и сопровождению талантливых детей, - подчеркнул Александр Морозов.

Помимо этого, министр рассказал, что дал принципиальное согласие на организацию проведения отбора детей из республики в Академию русского балета имени Вагановой. Точные даты пока неизвестны, но такая договоренность уже есть. Отметим, что на брифинге Морозов процитировал слова нынешнего директора Вагановской академии Николая Цискаридзе, которые тот произнес на Всероссийском совещании руководителей органов управления образования в Санкт-Петербурге.

- Цискаридзе попросил регионы помочь с отбором детей в Академию. Он также hfccrfpfk, что, к сожалению, сложилось ситуация, когда в 90-е годы талантливые дети оказались только из Москвы и Питера. Схема по отбору детей из регионов, которая действовала в Союзе, была утрачена. Мне кажется, что в связи с ситуацией вокруг СШИ можно провести параллель у нас на уровне Карелии.

"