Posted 28 декабря 2021,, 16:26

Published 28 декабря 2021,, 16:26

Modified 30 октября 2022,, 21:32

Updated 30 октября 2022,, 21:32

Партия «Единая Россия» займется укреплением внешнеполитического курса страны

28 декабря 2021, 16:26
Руководитель МИД РФ Сергей Лавров прокомментировал итоги первого заседания комиссии ЕР по международному сотрудничеству и поддержке соотечественников.

Партия будет обеспечивать максимально благоприятные условия для развития России, а также повышения благосостояния ее граждан и общей безопасности. Цель комиссии — защищать интересы наших соотечественников за рубежом, рассказал Лавров.

Деятельность комиссии «Единой России» в рамках обеспечения защиты прав соотечественников будет отличаться самостоятельным характером, сообщает сайт Nashgorod.ru.

«Завершается работа по подготовке закона в сфере миграции. Он должен способствовать максимальному упрощению процедуры возвращения в Россию соотечественников на постоянное жительство, — сообщил Сергей Лавров. — Особое внимание необходимо уделить привлечению высококвалифицированных специалистов, ученых, перспективной молодежи».

Глава МИД России заявил, что правительству следует пересмотреть критерии, по которым отбирают потенциальных переселенцев. Сергей Лавров подчеркнул: немотивированных отказов им быть не должно.

«Считал бы возможным поставить вопрос о расширении перечня регионов для переселения, — отметил он. — Особенно остро стоит вопрос привлечения будущих граждан России в районы Восточной Сибири».

В Российской Федерации продолжается в настоящее время работа над законодательством, регламентирующим все вопросы, связанные с гражданством. В документах должны быть отражены все пожелания россиян, уточнил глава внешнеполитического ведомства. В первую очередь речь идет о тех инициативах, которые ориентированы на смягчение условий приема в гражданство соотечественников и их детей, рожденных в браках россиян с иностранцами. Не менее актуальными продолжают оставаться сегодня и вопросы репатриации.

Глава партийной комиссии проинформировал об особой роли ЕР в реализации внешнеполитического курса нашего государства. Партия «Единая Россия» отличается прежде всего своей активной международной деятельностью. Сергей Лавров считает «свежим примером» работу конференции на тему «Глобальные вызовы XXI века: межпартийное измерение». По его словам, в этом мероприятии участвовали официальные представители трех десятков стран. Благодаря подобным контактам существенно укрепляются все международные связи и повышается степень доверия, заявил руководитель российского МИД. Он выразил уверенность в том, что в следующем году ЕР будет занимать не менее активную позицию.

В июне 2022 года на Сахалине планируют провести межпартийный экологический форум. ЕР намерена активно содействовать в организации важного мероприятия.

Секретарь генсовета ЕР Андрей Турчак заявил, что один из приоритетов для партии — это отстаивание национальных интересов. Сайт ER.RU сообщает, что комиссия по международному сотрудничеству обеспечит дополнительный импульс дальнейшему развитию важнейших международных направлений.

«Уверен, комиссия сможет предложить эффективные решения в этой сфере», — подытожил Турчак.

"