Posted 28 декабря 2019,, 15:31

Published 28 декабря 2019,, 15:31

Modified 30 октября 2022,, 19:50

Updated 30 октября 2022,, 19:50

Журналисты Карелии поддержали депутата, рассказавшего о расстрельных планах чиновника

28 декабря 2019, 15:31
Союз журналистов республики (СЖК) заступился за депутата Нину Щербакову, которая публично рассказала о том, что глава администрации Олонецкого района Сергей Прокопьев якобы предложил расстрелять четверых человек.

СЖК заявил, что не согласен с депутатами Олонецкого района и города, которые вынесли Щербаковой «публичное порицание» за то, что она обнародовала запись разговора с главой администрации района. Там чиновник назвал некоторых граждан «социальными паразитами» и сказал, что «четверых бы пристрелил».

«По мнению депутатов, публикация записи разговора нарушила тем самым не только право Прокопьева на частную жизнь, но и „какие бы то ни было моральные и этические нормы поведения“. Депутаты резюмировали, что подобное поведение депутата Щербаковой не только неэтично и непорядочно, но и противозаконно», — отмечается в заявлении Союза.

Журналисты считают, что депутат горсовета Нина Щербакова поступила правильно, честно и в соответствии с законом. А оскандалившемуся Прокопьеву следовало бы извиниться, а не подавать в суд за клевету:

«Считаем, что в демократической стране чиновник, произнеся столь резкие слова в адрес тех, на чьи налоги и в чьих интересах он должен работать, либо принес бы публичные извинения, либо подал бы в отставку».

Напомним, что Сергей Прокопьев стал фигурантом громкого дела, который «прославил» чиновника на всю Россию. Депутат городского совета Олонца Нина Щербакова рассказала СМИ, а затем на федеральном канале, что глава администрации района предложил «расстрелять» четверых недовольных граждан. Данный инцидент якобы произошёл 24 октября 2019 года на заседании городского поселения.Позже администрация Олонецкого района подала исковое заявление на Щербакову о клевете. Первое рассмотрение дела прошло 27 ноября в районном суде. При этом на разбирательство сам Сергей Прокопьев не явился.

"