Posted 28 декабря 2019,, 14:27

Published 28 декабря 2019,, 14:27

Modified 30 октября 2022,, 19:50

Updated 30 октября 2022,, 19:50

Мама, найденной на улице Петрозаводска девочки, забрала ее домой

28 декабря 2019, 14:27
Найденная на улице Петрозаводска девочка встретит Новый год все-таки дома со своей семьей, а не в центре помощи детям. Об этом нашему изданию рассказал детский омбудсмен Карелии Геннадий Сараев.

Пятилетняя девочка, которую 18 декабря на перекрестке двух улиц Петрозаводска обнаружили неравнодушные жители карельской столицы, сегодня первый раз спустя десять дней пребывания в детском учреждении отправилась домой. Ранее мы сообщали о том, что мать сама написала заявление о том, что оставляет свою дочь в центре помощи детям «Надежда» до 15 января следующего года.

Однако мать по неизвестным причинам передумала и решила забрать ребенка из центра раньше оговоренной изначально даты. Об этом корреспонденту Карелинформ сообщил уполномоченный по правам ребенка в Карелии Геннадий Сараев. По его словам, с семьей уже начата активная работа специалистов.

«Уже проверили место проживания ребенка, связались с образовательным учреждением, куда ребенок ходит (прим. ред.: речь идет о детском саде). Семья не является критичной, но будет продолжать находиться на тщательном контроле. Сегодня я встречался с матерью девочки, она принесла все необходимые документы, чтобы забрать ребенка домой. Главное, что ребенок будет дома. Но к ним будут практически ежедневно приходить специалисты с проверками и целью поддержки, предусмотренной законом», — пояснил Геннадий Сараев.

Напомним, что ранее стало известно о том, что в семье, помимо данной пятилетней девочки, есть еще старший ребенок, который проживает в семье. Также мы сообщали о том, что матери, которой является 35-летняя жительница Петрозаводска, назначена консультация у психолога и лечение у нарколога в январе следующего года. Геннадий Сараев также добавил, что на сегодняшний момент нет оснований опасаться за жизнь ребенка, поскольку мать получила хороший урок и оповещена, что теперь и она, и ребенок находятся на контроле у специалистов.

"