Posted 28 декабря 2018,, 07:34

Published 28 декабря 2018,, 07:34

Modified 30 октября 2022,, 19:28

Updated 30 октября 2022,, 19:28

Мирошник запретила подчиненным общаться с журналистами без разрешения

28 декабря 2018, 07:34
Глава карельской столицы внесла изменение в кодекс этики и служебного поведения руководителей муниципальных учреждений и предприятий города, которое касается взаимодействия со СМИ. Теперь сотрудники школ, детсадов, паспортной службы, городского архива и предприятий сферы ЖКХ не смогут отвечать на вопросы СМИ напрямую.

Как сообщается на портале юридической службы по защите прав журналистов и блогеров, изменения в кодекс Ирина Мирошник внесла 19 ноября. Получается, с этого дня руководители муниципальных учреждений лишены права самостоятельно и свободно общаться со СМИ: любое их взаимодействие с журналистами должно осуществляться по предварительному согласованию с мэром или уполномоченным лицом.

Представители прессы, в свою очередь, теперь обязаны выдать «исчерпывающую информацию об объекте внимания СМИ, о теме готовящегося материала, его социальной значимости».

Также нововведения запрещают руководителям учреждений «публичные высказывания, суждения и оценки, в том числе и в СМИ, в отношении деятельности органов местного самоуправления ПГО и их руководителей». За нарушение запрета – дисциплинарное взыскание (по Трудовому кодексу РФ это замечание, выговор, увольнение).

Как считает медиаюрист Елена Пальцева, такой запрет лишит журналистов права на оперативный комментарий по социально-значимым вопросам: согласование может продлиться до нескольких дней. Эксперт по медиаправу считает, что такие ограничения могут расцениваться как нарушение закона о СМИ принципа автономности муниципальных учреждений.

"