Posted 28 ноября 2018,, 14:59

Published 28 ноября 2018,, 14:59

Modified 30 октября 2022,, 19:19

Updated 30 октября 2022,, 19:19

Путин назвал инцидент в Черном море провокацией Порошенко перед выборами

28 ноября 2018, 14:59
Президент РФ Владимир Путин назвал инцидент в Керченском проливе провокацией своего украинского коллеги Петра Порошенко в преддверии выборов главы государства.

- Это провокация, безусловно, которая организована действующей властью, в том числе президентом действующим в преддверии президентских выборов на Украине в марте следующего года, - приводит слова Путина «Интерфакс».

Он обратил внимание, что судя по рейтингу, у Порошенко «есть шансы не войти даже во второй тур», поэтому украинскому лидеру нужно «что-то делать», чтобы обострить ситуацию и создать непреодолимые препятствия для его конкурентов.

При этом Путин провел параллель между инцидентом в Черном море и событиями 2014 года, когда Крым вернулся в состав РФ, а на востоке Украины началась гражданская война. Как пояснил глава государства, даже тогда киевские власти не вводили военное положение, что говорит об их несоразмерной реакции на нынешние события.

Напомним, 25 ноября корабли «Бердянск», «Яны Капу» и «Никополь» ВМС Украины вторглись в исторические территориальные воды России в Черном море. На требования погранслужбы ФСБ остановиться украинские суда не отреагировали и продолжали совершать опасные маневры.

Российским военным пришлось применить силу для остановки кораблей. В настоящее время украинские суда арестованы, возбуждено уголовное дело по статье «Незаконное пересечение госграницы».

На фоне этого инцидента Порошенко объявил о введении военного положения в нескольких регионах страны. Режим будет действовать в течение 30 дней начиная с 28 ноября.

"