Posted 28 октября 2015,, 09:32

Published 28 октября 2015,, 09:32

Modified 12 ноября 2022,, 08:33

Updated 12 ноября 2022,, 08:33

Хроника предсказуемой истерии или «Защита Попова»

28 октября 2015, 09:32
Хроника предсказуемой истерии или «Защита Попова»

И слепому видно: чем активнее правоохранительные органы и суд (суд, по крайней мере, уже в отношении гражданки Сухоруковой) разбираются в более чем сомнительных, с точки зрения закона, действиях с землей и муниципальным имуществом «девочек Попова» Сухоруковой, Кравчук, Залецкой, Корниловой и самого Василия Анатольевича, тем все сильнее нагнетается истерия по этому поводу.

Естественно, эта истерия раздувается, прежде всего, в СМИ, подконтрольных Васе Петрозаводскому. По всему видно, как он активно руководит этим процессом, и как журналисты этих изданий по воле своего хозяина выкладываются «по полной», чтобы выдавить слезу у тех, кто принимает за чистую монету все, что они пишут.

Особенно активно при этом эксплуатируется тема несовершеннолетних детей, кои имеются у трех «девочек» и престарелые родители четвертой. Просто плач вселенский стоит по этому поводу. И этот плач мне напоминает некоторые эпизоды Великой Отечественной войны, когда враги, в качестве «живого щита», идя в атаку, гнали перед собой стариков, женщин детей, чтобы наши не могли убивать этих врагов…

На мой взгляд, жутко грязный прием используют поповские «мастера пера» под руководством «голубка мира» господина Ивана Гусева, но пусть это остается на их совести. Ведь нигде ими не объясняется: а думали ли эти деятельницы, когда вставали на скользких путь, прокладываемый для них сомнительным олигархом, о своих несовершеннолетних детях и престарелых родителях?

Сейчас, конечно, можно с хорошо отрепетированной грустью, даже скорбью, гражданке Сухоруковой на пресс-конференции с придыханием почти шептать журналистам: «Я мать, у меня несовершеннолетний ребенок, мне страшно…» А раньше страшно не было? Думала, что весь мир в кармане?

Сейчас, когда уже стала реальностью экстрадиция главы всей этой компании Попова из Финляндии в Россию, истерия в подконтрольных ему СМИ резко усилилась. Политтехнологи и исполнители планов Василия Анатольевича невероятно активизировались. Особенно после того, как вышло телевизионное журналистское расследование Олега Горновского о Попове. Так сказать, были обнародованы многие интересные детали не слишком праведного жития местечкового олигарха.

И что происходит?

Тут же «поповские» сайты объявляют о сборе подписей за отставку Главы Республики Александра Худилайнена. Хочу заметить, второй уже заход в эту тему.

Тогда, в первый раз, собирали – собирали подписи за отставку, а что наскребли одна женщина с неприятным, на мой взгляд, лицом под громкие аплодисменты тех же «поповских» СМИ оттащила в Москву. Ну, оттащила и оттащила. А что до столицы нашей Родины не прокатиться-то…

Сейчас еще собирают подписи. Правда, судя по тем цифрам, что озвучивают сами журналисты Попова, как-то не сильно у них получается-то еще раз народу лапшу на уши навешать насчет необходимости отставки руководителя Карелии. Но зато как пишут-то, как пишут об этом! Складывается определенное ощущение, что не в подписях дело. Надо «замутить» скандал, спровоцировать власти на ответную реакцию. А власти на эту провокацию не ведутся. А зачем нужны Попову провокации? Об этом чуть ниже.

Тут же и пресс-конференция, о которой я упоминал, самой Сухоруковой проводится.

Правда, опять-таки, даже если взять сообщения на «поповских» сайтах, ожидающая приговора заместительница Ширшиной немного нового сказала. Только и понятно было, что она хочет, чтобы ей выдали записи «прослушки» ее телефонов (ни много – ни мало! А это вещдоки все же) и посетовала еще, как трудно работать муниципальной служащей.

А солировала на этой пресс-конференции Сухоруковой отнюдь не Сухорукова. А правая рука Попова, непосредственный «куратор» Галины Ширшиной, как говорят, инициатор плана разгрома петрозаводской системы образования, Эмилия Эдгардовна Слабунова.

Фрау Слабунова привычно бубнила о «политическом заказе» дела Сухоруковой. И очень удивила меня, когда заявила, что уголовные дела в отношении Нелидова или Карапетова – это не те уголовные дела, которые можно ставить в один ряд с делом той же Сухоруковой. Поскольку там взяточники были пойманы с поличным.

Если бы «яблочный» парламентарий удосужилась поговорить хотя бы с одним следователем, который когда-либо вел дела, подобные «сухоруковскому», то он бы рассказал ей, что расследуются такие эпизоды намного сложнее и тяжелее, чем банальная взятка. И что планируют и совершают подобные преступления люди очень даже неглупые, они продумывают каждую деталь, продумывают, как будут «отмазываться» в том случае, если попадутся. Но это разве интересует Слабунову?

Депутат заявила, что расскажет за границей о том, как «преследуется» по политическим мотивам вся головка карельского «Яблока». Вот тут, к слову: Эмилия Эдгардовна даже не замечает, что все кто хочет ругать власти в России или тут, в Карелии, делают это абсолютно свободно. И критикуют свободно.

Если не переходят ту грань, что определена законом, где критика власти превращается в призывы к ее свержению. А сама Слабунова уже кричала публично: «Худилайнена в отставку!» И ничего! Во всех смыслах «ничего». Ни ей ничего не было, ни Александру Петровичу.

Но и тут провокация задумывается. Выступление Эмилии Эдгардовны на Западе пройдет уже после «митингов в защиту Сухоруковой». То есть будет о чем громко «поплакаться в жилетку» друзьям ее, западным либералам. Да поплакаться так, чтобы даже об этом в СМИ ЕС написали. Это, вероятно, будет пределом мечтаний Слабуновой. Но зачем это нужно? Скоро мы узнаем!

29 октября грядет еще одна пресс-конференция. Непосредственной начальницы Сухоруковой Галины Игоревны Ширшиной. Тема уже заявлена: «Дело Сухоруковой».

Нет больше забот у Галины Игоревны в городе, ею возглавляемом: ни к зиме не надо готовиться, опять аварии на водопроводе, жильцы, лишившиеся своих квартир в доме на Пробной после взрыва газа неизвестно где будут зимовать… Но все по боку, у нас ведь подруга Сухорукова в беде!

А сразу после своей пресс-конференции градоначальница у нас тут же убывает на три дня – если верить ее наконец-то проснувшейся пресс-службе – куда?.. в Йоэнсуу. Праздновать дружбу Петрозаводска и этого замечательного финского города, где притаился ее вождь – Вася Петрозаводский. Угадайте с трех раз: встретится она с ним? И о чем они там будут говорить?

Ну, и митинги… Митинги «в поддержку Евгении Александровны Сухоруковой»! «Поповские» СМИ прямо-таки надрываются, зазывая народ на две сходки, посвященные подсудимой Сухоруковой.

Вот уже, по моему мнению, и попытка давления на суд и провокация. Провокация уже потому, что даже если туда придет даже с десяток людей, то на Западе будет озвучено что в «Карелии широкая общественность активно протестует против диктатуры и произвола местных властей».

А придет туда не с десяток людей. Уже предполагают, что туда в принудительно-добровольном порядке приведут работников многострадального Троллейбусного управления, например. Слухи ходят, что их практически шантажируют: «Не придете – не увидите своих денег!»

Если это так, то странная получится картинка: люди с небольшими зарплатами – и ту с задержками получают – будут «митинговать» в пользу холеной, одетой в дорогие шмотки тетеньки, которая не знает что такое считать копейки до зарплаты, которая является членом команды Ширшиной. Той самой команды той самой Ширшиной, которая, я считаю, своими действиями и привела электротранспорт Петрозаводска почти к краху. Достаточно вспомнить широко разрекламированную акцию по снижению платы за проезд до 10 рублей. Это почти убило «Городской транспорт», зато какая пресса была у Ширшиной в первые месяцы ее «руления» городом!

Так вот, теперь работники полумертвого предприятия пойдут поддерживать зама своей могильщицы? Нелепость? Да! Зато будет возможность показать на фотографиях «массовость» мероприятия и опубликовать эти фото на Западе. Дать, как иллюстрацию к «докладу» Слабуновой на встрече с дружественными «Яблоку» партиями.

Зачем же нужны эти провокации с резонансом на Западе?

И кому они нужны?

У меня нет сомнений: нужно все это Василию Анатольевичу Попову. Он готов пожертвовать своими «девочками». Ему даже выгодно, если их накажут по всей строгости закона, ведь тогда - ух! - какой крик можно будет поднять о преследовании инакомыслящих в Карелии. Ух, как можно будет прокукарекать об этом! А под это петушиное пение можно заявить и том, что он – бизнесмен и известный политик – Василий Анатольевич Попов отнюдь не за свои финансовые грешки страдает, а он – самый настоящий политический беженец, жертва кровавого Путинско – Худилайненовского режима!

Вот вам и корень, и первоисточник всех провокаций поповской команды на земле Карелии. Все, оказывается, просто!

"