Posted 28 сентября 2012,, 04:05

Published 28 сентября 2012,, 04:05

Modified 12 ноября 2022,, 09:20

Updated 12 ноября 2022,, 09:20

Чаженгин встретился с консулом США

28 сентября 2012, 04:05
Чаженгин встретился с консулом США

27 сентября первый заместитель Главы Карелии по региональной политике Александр Чаженгин провел встречу генеральным консулом США в Санкт-Петербурге Брюсом Тернером, находящимся в эти дни с рабочим визитом в Карелии.

Брюс Тернер, возглавляющий Генеральное консульство в Санкт-Петербурге с октября прошлого года, вчера принял участие в публичном семинаре-лектории «Американские финны в довоенной Карелии», который был организован в рамках сотрудничества между Национальной библиотекой, Национальным музеем, Национальным архивом Карелии и Генеральным консульством США в Санкт-Петербурге.

В семинаре, посвященном одной из самых ярких и трагичных страниц в истории России и США 20-х-30-х годов XX века, когда около шести тысяч «красных» финнов эмигрировали сначала из Финляндии в Америку, а затем переехали в Советскую Карелию строить новое справедливое общество, также принимали участие ученые и специалисты из США.

В ходе встречи Брюс Тернер высоко оценил уровень подготовки и проведения семинара.

- Для меня было большой честью принять участие в этом международном семинаре. Изучение истории так же важно для укрепления отношений, как и связи в области бизнеса. Необходимо, чтобы такие связи существовали в каждой из сфер нашей жизни.

Александр Чаженгин также высоко отозвался о важности подобных мероприятий для укрепления международных связей.

- Очень важно, что сегодня реализуются подобные проекты, поскольку они в первую очередь направлены на налаживание отношений между людьми. Мы готовы и дальше поддерживать начатую работу и развивать международные обмены на самом разном уровне, - отметил Александр Чаженгин.

В ходе беседы он познакомил гостя с социально-экономической ситуацией в республике и той политикой, которую проводит Правительство Карелии для развития экономики, культуры и социальной сферы. Стороны отметили, что в последнее время экономическое сотрудничество между Карелией и США идет на спад, это обусловлено ситуацией на мировом рынке. Тем не менее, Александр Чаженгин пригласил американских бизнесменов к участию в инвестировании в экономику Карелии.

В свою очередь, Тернер пригласил карельскую сторону принять участие в инвестиционных форумах, которые в ближайшее время пройдут в Москве и Санкт-Петербурге с участием представителей бизнеса США.

"