Posted 28 августа 2017,, 19:00

Published 28 августа 2017,, 19:00

Modified 12 ноября 2022,, 07:55

Updated 12 ноября 2022,, 07:55

Очередную детскую площадку открыли в центре Петрозаводска

28 августа 2017, 19:00
Очередную детскую площадку открыли в центре Петрозаводска

На этот раз детское счастье пришло к маленьким жителям домов, которые расположились вокруг красивого сквера в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Теперь на перекрестке проспекта Александра Невского и улицы Калинина есть свой многофункциональный детский комплекс, оформленный в военной тематике. А это значит, что ребятишки каждый день смогут здесь как бы полетать на вертолете, самолете. Прокатиться на армейском внедорожнике. Забраться на Кремль, полазать по гаубице. Ну и покачаться на качелях, а также обследовать другие сооружения площадки.

Открытие этой площадки стало завершающим этапом грандиозного проекта, который нам помогло осуществить правительство Москвы.

Напомним, в июне этого года между Правительством Республики Карелия и Правительством Москвы было подписано Соглашение о предоставлении межбюджетного трансферта в сумме 102,6 млн рублей для установки на территории Петрозаводска 20 многофункциональных игровых комплексов. Еще пять площадок будет установлено за счет средств спонсоров. Все площадки должны быть достроены к 1 сентября этого года.

- От всех петрозаводчан выражаю благодарность правительству города Москвы и лично Сергею Собянину, за то, что они откликнулись на нашу просьбу. И в числе первых таких мероприятий нашего взаимодействия был предусмотрен и реализован проект обустройства детских площадок. Считаю это одним из самых главных проектов, потому что это проект, который служит развитию наших с вами детей, - выступил перед собравшимися руководитель региона Артур Парфенчиков.

Он также выразил благодарность Рашиду Нургалиеву, заместителю секретаря Совета безопасности РФ, который принял непосредственное и деятельное участие, в том, чтобы этот проект воплотился в жизнь:

«Я видел, с каким душевным чувством вы отнеслись именно к этому проекту. И вижу что вам тоже нравится, что здесь получилось. Эти площадки станут очень важным и любимым местом отдыха для наших детей да и взрослых. И давайте вместе объединимся, для того, чтобы сохранять и беречь их».

- Все, что сделано здесь, принадлежит вам. Я благодарен, что Москва сегодня здесь вместе с нами... Желаю вам улыбок на этой площадке и главное, чтобы здесь был детский смех, - поделился Рашид Нургалиев.

"