Posted 28 апреля 2017,, 09:10

Published 28 апреля 2017,, 09:10

Modified 12 ноября 2022,, 08:02

Updated 12 ноября 2022,, 08:02

А оно им надо?

28 апреля 2017, 09:10
А оно им надо?
Сюжет
Статьи

Центральная избирательная комиссия Карелии провела учёбу для представителей региональных отделений политических партий, проинформировав их каким образом будет организовываться избирательная кампания на пост главы Карелии. Проект республиканского закона о губернаторских выборах прошёл уже два чтения и можно сказать, что основные его нормы сформулированы и меняться не будут. Предполагается, что в окончательном чтении закон примут 25 мая.

Председатель Центризбиркома Карелии Алексей Бахилин, во вступительном слове обращаясь к представителям партий, напомнил им, что в последний раз всеобщие и прямые выборы главы Карелии проходили в республике 15 лет назад. С тех пор всё изменилось и общественно-политическая ситуация, и выборное законодательство. На вчерашнем заседании говорили только на вторую тему (об избирательных процедурах речь шла), хотя и первая тема – состояние общества – небезынтересна для те же партий, которые, по уму, уже должны бы вести свои агитационные кампании, но которые сами до сих пор не знают будут ли у них кандидаты на губернаторских выборах, Исключением здесь является партия «Единая Россия», от которой на выборы пойдёт президентский выдвиженец А. Парфенчиков, уже исполняющий обязанности губернатора Карелии.

Особенность разрабатываемого закона о выборах главы Карелии в том, что только политические партии обладают правом выдвижения кандидатов на губернаторский пост. Следовательно, от их активности зависит насколько предстоящие выборы окажутся состязательными. А если до старта избирательной кампании остаётся чуть больше месяца и при этом партии пребывают в полной неопределённости, то, думаем, не надо ничего здесь больше объяснять. Но даже если допустить, что к июню месяцу у кого-то из партий и обнаружатся претенденты в губернаторы, то это вовсе не означает, что их легко можно будет зарегистрировать в качестве кандидатов на пост главы республики.

Начальник управления Центризбиркома Карелии Григорий Футрик, разъясняя последовательность вступления партий в избирательный процесс, напомнил, что серьёзным экзаменом, а мы бы сказали категоричнее, препятствием, станет для них необходимость собирать подписи представителей местной власти, без чего зарегистрироваться кандидату невозможно. По предварительной информации для регистрации кандидату потребуется заручиться поддержкой 88 депутатов и глав сельских и городских поселений, причём собрать их нужно на территории 14 районов. Работа эта крайне сложная, особенно имея в виду то, что один депутат или глава могут своей подписью поддержать лишь оного кандидата в губернаторы (иное незаконно будет). Единственная партия, которая без проблем пройдёт регистрационную процедуру, то есть преодолеет «муниципальный фильтр», будет «Единая Россия». Всем остальным парламентским партиям, а о других и вообще можно и не вспоминать, придётся вступать в сложные переговоры с беспартийными депутатами органов местной власти, чтобы те помогли им прорваться на выборы. Очень многое, если не всё, в такой ситуации будет зависеть от позиции партии «Единая Россия». Только при молчаливой поддержке «единороссов» конкурирующие партии способны зарегистрировать своих кандидатов в губернаторы. И партия власти вынуждена будет подыграть соперникам, потому как нуждается в состязательных (демократических) выборах, иначе процесс голосования превратится в профанацию и люди могут вообще не пойти на выборы. Потому сверхзадача для «ЕдРА» — не победить, это само собой разумеющеюся, а заманить избирателей на губернаторские выборы.

А время до начала избирательно забега безжалостно сокращается. 8 июня будет принято решение законодателями о назначении выборов главы Карелии. После этого в течение пяти дней опубликуют закон о выборах главы Карелии и с этого момента начнётся выдвижение кандидатов (на что отводится 30 дней). Г. Футрик предположил, что избирательный марафон начнётся с 10 июня (с момента опубликования закона о губернаторских выборах). И это станет отмашкой для начала сбора подписей представителей местной власти (для преодоления «муниципального барьера»). 26 июня завершится регистрация кандидатов в губернаторы. После чего Центризбиркому Карелии предоставляется десять дней на то, чтобы проверить фактическую достоверность поданных в ЦИК документов и принять решение об их регистрации либо отказе в этом. Крайней датой здесь станет 5 августа, когда точно станут известны фамилии участников губернаторской гонки. С 12 августа зарегистрированные кандидаты на пост главы Карелии могут начинать вести агитационную работу в СМИ.

На организацию собственных выборов каждый кандидат в губернаторы получает возможность потратить не более 30 миллионов рублей, это предельный размер избирательного фонда, который на половину формируется за счёт партийных денег, ещё 15 процентов сам кандидат может внести в него и остальное приходится на пожертвования юридических и физических лиц.

С 20 августа начнётся собственно голосование, но это касается только той категории избирателей, которые проживают в труднодоступных местах. Пока не ясно, сохранится ли практика досрочного голосования, не исключено, что данную норму отменят депутаты Госдумы, тогда следом и законодатели Карелии изымут её из закона о выборах главы Карелии. С большой долей вероятности можно говорить о том, что в избирательную практику внесут положение о голосовании по месту нахождения избирателя. Если раньше для того, чтобы избирателю проголосовать вне территории своего избирательного участка, к которому он был приписан, требовалось оформлять открепительное удостоверение (открепляться от «родного» избирательного участка и это было хлопотным делом), то теперь предполагается, что человек, находящийся в командировке или в отпуске, получает право проголосовать там, где находится в день выборов, для этого нужно лишь должным образом уведомить ту избирательную комиссию, куда он придёт голосовать.

С 30 августа начнётся досрочное голосование в территориальных избиркомах (по 5 сентября включительно продлится это), с 6 сентября по 9 сентября тоже самое можно будет сделать в участковых комиссиях.

Обо всех этих и других нормах закона о выборах главы Карелии подробно рассказали представителям партий сотрудники Центризбиркома республики. Правда, на вчерашнее заседание не было массового партийного наплыва, откликнулись на предложение избирательной комиссии депутации от ЛДПР, «Справедливой России», Трудовой партии России» и «Патриотов России». Отказались прийти представители КПРФ и партии «Яблоко». Другие вообще никак не отреагировали на приглашение. Кто из перечисленных политических организаций решится побороться с «единороссом» Артуром Парфенчиковым, это пока не известно. То что врио губернатора Карелии будет участвовать в избирательной кампании, в том ни у кого нет никаких сомнений, хотя и оставим минимальный шанс на форс-мажорные обстоятельства, всякое в жизни случиться может.

В настоящий момент Парфенчиков как и двое других его «соперников» по «Единой России» участвует в предварительном внутрипартийном голосовании, в ходе которого должно решиться: кого партия «ЕР» направит кандидатом на губернаторские выборы. 29 апреля в Петрозаводске состоится первый форум «ЕдРа», участники которого будут выбирать кандидатуру для дальнейшего включения её в список кандидатов в губернаторы Карелии. Хотя действие это и бессмысленное и, кстати, затратное, процедуру, установленную партийным уставом» ЕдРа», соблюсти надо. При всей формальности ожидаемого действия, оно важно с юридической точки зрения и ошибиться тут никак нельзя, даже опасно. Пожалуй, только эти ошибки и могут всерьёз грозить избирательной кампании А. Парфенчикова.

"