Posted 28 марта 2019,, 07:20

Published 28 марта 2019,, 07:20

Modified 30 октября 2022,, 20:00

Updated 30 октября 2022,, 20:00

Петрозаводский центр гимнастики примут в муниципальную собственность

28 марта 2019, 07:20
Вчера состоялась очередная сессия Петрозаводского городского Совета. На ней было поддержано несколько изменений, а также мэр карельской столицы Ирина Мирошник выступила перед депутатами с отчетом о своей деятельности в 2018 году.

В своем докладе Ирина Мирошник представила отчет об основных параметрах деятельности городской администрации в сферах экономики, жилищно-коммунального хозяйства, культуры, образования. Полностью с документом можно ознакомиться на сайте Петросовета.

Заслушав доклад, депутаты задали все интересующие вопросы. По результатам обсуждения абсолютным большинством голосов (21 - «за», 2 – «не голосовали») работа главы и администрации города в прошлом году признана удовлетворительной. Комментируя принятое решение, спикер Петросовета Геннадий Боднарчук сообщил, что в целом депутаты оценивают деятельность главы Петрозаводска и городской администрации положительно.

«Можно отметить целый ряд важных положительных моментов в работе, проделанной администрацией в прошлом году. Все мы видим, что Петрозаводск несмотря ни на что, продолжает развиваться и благоустраиваться. У администрации выстроено конструктивное взаимодействие с городским советом и правительством республики. По участию в федеральных программах руководство города отмечено на самом высоком уровне. Так, по итогам участия в программе «Комфортная городская среда» в прошлом году столица Карелии вошла в десятку лучших муниципалитетов страны», – напомнил Геннадий Боднарчук.

В то же время, председатель Петросовета отметил, что депутатский корпус продолжает обращать внимание администрации, в том числе в рамках деятельности рабочих групп и профильных комиссий Петросовета, на неэффективную работу в 2018 году по наполнению доходной части бюджета.

«В частности, мы порекомендовали администрации в 2019 году усилить работу по взиманию дебиторской задолженности перед городом. Этой важной задаче, направленной на повышение доходов бюджета, муниципалитет должен уделить особое внимание», - подчеркнул Геннадий Боднарчук.

На состоявшейся сессии большинством голосов депутаты также поддержали изменения в методику определения размера арендной платы за муниципальное имущество Петрозаводского городского округа. Документ предусматривает применение более низкого коэффициента при расчете арендной платы за муниципальное имущество при использовании его для организации стрелковых тиров. Данная мера станет дополнительным стимулом для развития и популяризации стрелкового спорта среди жителей города и республики, убеждены депутаты.

Еще один из проектов решений, который получил поддержку у народных избранников, предусматривает внесение изменения в Правила землепользования и застройки города Петрозаводска. Документ предусматривает изменение статуса земельного участка в районе Высотного проезда на Перевалке и переводит его из зоны коммунально-складских объектов в зону объектов здравоохранения. Это позволит в ближайшем будущем построить на данной территории новое здание ГУЗ «Бюро судебно-медицинских экспертизы». В настоящее время специализированное медучреждение располагается на ул. Федосовой в историческом квартале Петрозаводска.

Также депутаты утвердили внесение изменений в «Положение о рассмотрении и исполнении просьб и предложений (наказов) избирателей депутатам Петрозаводского городского Совета». Напомним, что подготовка поправок, направленных на повышение эффективности работы с наказами, на протяжении нескольких месяцев проводилась в рамках деятельности рабочей группы Петросовета с участием депутатов, а также специалистов нормативно-правового управления и управления организационной работы администрации карельской столицы. В ходе заседаний был изучен положительных опыт других регионов и подготовлен перечень доработок для внесения в основной документ. Новая редакция положения предусматривает создание постоянной согласительной комиссии, в которую на паритетных началах войдут депутаты и работники администрации, а также расширяет круг важных полномочий согласительной комиссии и определяет четкие критерии для принятию наказов в перечень к исполнению.

На сессии одобрено и решение о реорганизации Петрозаводского муниципального унитарного предприятия «Дорожно-эксплуатационное управление» и Петрозаводского муниципального унитарного предприятия «Автоспецтранс». По итогам работы в 2018 году ПМУП «ДЭУ» фактически признано убыточным. Доходы предприятия от своей основной деятельности, предусматривающей сдачу муниципального имущества в аренду, составили 20 млн. рублей. Порядка 80 процентов из этих средств пошли на выплату заработной платы сотрудников и страховые взносы, оставшиеся средства были направлены на налоговые отчисления и другие текущие расходы. Помимо этого, на сегодняшний день ПМУП «ДУЭ» накоплена серьезная задолженность перед администрацией в размере 8 млн. рублей. Муниципальное предприятие «Автоспецтранс», основным видом деятельности которого на сегодня является санитарная очистка города от бытовых отходов, сбор и вывоз мусора, напротив демонстрирует финансовую состоятельность. По итогам прошлого года чистая прибыль МУП составляет порядка 2,6 млн. рублей. Согласно выводам, приведенным в пояснительной записке к проекту решения городским комитетом ЖКХ, при реорганизации путем присоединения ПМУП «ДЭУ» к ПМУП «Автоспецтранс» произойдет увеличение основных фондов предприятия, освоение новых направлений деятельности, увеличение выручки и налоговых отчислений в бюджет РК, при этом после проведения всех организационно-штатных мероприятий значительно снизятся затраты предприятия. Ожидается, что уже в 2020 - 2021 годах обновленное муниципальное предприятие «Автоспецтранс» будет показывать чистую прибыль в размере 8,2 млн. рублей ежегодно.

Кроме того, на сессии Петрозаводского городского Совета поддержаны и другие решения, в числе которых прием в муниципальную собственность современного здания Центра спортивной гимнастики имени Заслуженного тренера России Сергея Загорских на улице ул. Повенецкая, д.1. Напомним, что спортивный комплекс, являющийся одним из лучших на Северо-Западе России, был построен в карельской столице в прошлом году при активной поддержке Заместителя секретаря Совета безопасности России Рашида Нургалиева и депутата Государственной думы РФ Валентины Пивненко.

"