Posted 28 марта 2017,, 08:49

Published 28 марта 2017,, 08:49

Modified 12 ноября 2022,, 08:03

Updated 12 ноября 2022,, 08:03

Артур Парфенчиков: люди должны знать, что предлагать взятку в госорганах – опасно

28 марта 2017, 08:49
Артур Парфенчиков: люди должны знать, что предлагать взятку в госорганах – опасно

27 марта врио Главы Карелии провел заседание комиссии, координирующей работу по противодействию коррупции в республике. Руководитель региона поручил разработать систему стимулирования сотрудников, сообщивших о фактах склонения их к коррупционным действиям.

С докладом о реализации мер антикоррупционной политики на территории республики в 2016 году выступил и.о. председателя Государственного контрольного комитета Андрей Кузьмин.

По словам Андрея Кузьмина, основной упор в ходе реализации мер антикоррупционной политики был сделан на профилактику коррупционных правонарушений, минимизацию таких рисков, а также на правовое просвещение граждан. Одно из направлений в деятельности комитета − внутренний государственный финансовый контроль в сфере бюджетных правоотношений. Объектами проверок стали органы исполнительной власти и местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения.

− Устранено нарушений на сумму 30 миллионов 924 тысячи рублей, то есть 93 % из того, что можно было возместить, − сообщил Андрей Кузьмин.

Отделом контроля в сфере закупок контрольного комитета в 2016 году осуществлено 27 проверок, в ходе которых проверено 1424 закупок, из них с нарушениями оказалась проведена 491 закупка (34,5%).

В октябре-декабре 2016 года впервые был организован онлайн-опрос населения для оценки уровня восприятия коррупции в республике. В опросе приняло участие 356 респондентов из всех районов и двух городских округов республики. Согласно опросу, средний уровень восприятия коррупции составил 6 баллов по 10-ти бальной шкале.

Артур Парфенчиков поручил разработать систему премирования госслужащих, сообщивших о фактах склонения их к коррупционным действиям.

− Люди должны знать: предлагать взятку в государственных и муниципальных органах – это опасно, − сказал руководитель региона.

Также на заседании обсуждалась организация работы по противодействию коррупции в отдельных органах исполнительной власти и муниципальных районах.

"