Posted 28 февраля 2017,, 09:31

Published 28 февраля 2017,, 09:31

Modified 12 ноября 2022,, 08:05

Updated 12 ноября 2022,, 08:05

Республиканский конкурс по профессии «Лаборант химического анализа» состоится в Петрозаводском техникуме городского хозяйства

28 февраля 2017, 09:31
Республиканский конкурс по профессии «Лаборант химического анализа» состоится в Петрозаводском техникуме городского хозяйства

В четверг, 2 марта, в 1200 в рамках Недели профессионального мастерства «Молодые профессионалы Карелии» состоится республиканский конкурс по профессии «Лаборант химического анализа». Соревнования пройдут на производственной площадке Петрозаводского техникума городского хозяйства. Участниками республиканских состязаний станут студенты техникума - победители конкурса профмастерства «ДОКА_юниор-2017», а также слушатели курсов повышения квалификации по профессии «Лаборант химического анализа» - работники лабораторий АО «Карелия ДСП» и АО «ПКС-Водоканал». Строгое жюри по председательством начальника испытательной лаборатории контроля качества воды АО «ПКС-Водоканал» Андрея Платонова оценит умения конкурсантов компетентно проводить требуемые исследования, грамотно комментировать свои действия, делать выводы и отвечать на дополнительные вопросы членов комиссии. В качестве эксперта в республиканском соревновании примет участие Светлана Шешукова, выпускница Петрозаводского техникума городского хозяйства и неоднократный победитель межрегионального конкурса профмастерства «ДОКА», проводимого холдингом «Российские коммунальные системы» по основным коммунальным специальностям.

Примечательно, что статус Республиканского конкурс профессионального мастерства по профессии «Лаборант химического анализа» получил впервые. Между тем Неделя профмастерства «Молодые профессионалы Карелии» ежегодно организуется Ассоциацией профессиональных образовательных организаций Республики Карелия «Совет Директоров» при поддержке Министерства образования Республики Карелия и является уникальной площадкой для демонстрации лучших практик профессионального образования в регионе. В этом году в программу конкурса включено более 20 профсоревнований. Их главная задача - повышение престижа рабочих профессий, выявление талантливых и перспективных специалистов, повышение качества подготовки рабочих кадров и специалистов, совершенствование механизмов взаимодействия рынка труда и профессионального образования.

Включение с программу мероприятий соревнования на звание «Лучшего лаборанта» не является случайным. Конкурс уже имеет свою историю и традиции. Три года назад при поддержке АО «ПКС-Водоканал» Петрозаводский техникум городского хозяйства впервые провел профсоревнование «ДОКА_юниор» среди студентов, обучающихся по специальности «Водоснабжение и водоотведение». В настоящее время конкурс приобрел статус ежегодного. Следует особо отметить, что среди образовательных учреждений северо-западного региона подобное соревнование проводится только в Петрозаводске. Важно и то, что профессия «Лаборант химического анализа» включена в список 50 наиболее востребованных на рынке труда, новых и перспективных профессий, требующих среднего профессионального образования (Топ-50), и перечень профессий (компетенций) Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

Напоминаем, что Республиканский конкурс по профессии «Лаборант химического анализа» состоится 2 марта 2017 года в 1200 часов в лаборатории качества воды Петрозаводского техникума городского хозяйства по адресу: г. Петрозаводск, ул. Мурманская, д. 30.

"