Posted 27 декабря 2019,, 06:26

Published 27 декабря 2019,, 06:26

Modified 30 октября 2022,, 19:50

Updated 30 октября 2022,, 19:50

В России ввели новые правила регистрации автомобилей

27 декабря 2019, 06:26
В правительстве внесли законодательные коррективы, предусматривающие то, что с начала 2020 года поставить транспортное средство на учет можно в самом автосалоне.

Ставить на регистрационный учет автомобили разрешено дилерам, которые будут работать как специализированные организации. Документы об осмотре авто будут заноситься интернет-площадку госуслуги представителями автосалона.

Сами владельцы транспортных средств, приобретая машину, смогут получить номерные знаки и свидетельство о регистрации в самом автосалоне. Цена за такую услугу не должна быть выше пятисот рублей. Код региона будет зависеть от локации, где зарегистрировал автовладелец.

В коррективы закона внесено и то, что теперь нельзя будет оформить автомобиль на гражданина, чей возраст не превышает 16 лет. Законотворцы объяснили такое решение целью избавить детей и подростков от возможной ответственности в роли собственника.

Кроме того, увеличился период регистрации в ГИБДД автомобиля, который временно привезен из другой страны. Если раньше этот срок был равен шести месяцам, теперь его увеличили до года. Также прописан порядок оформления прототипов новых моделей автомобилей, которые тестируются на общих дорогах.

"