Posted 27 декабря 2019,, 17:43

Published 27 декабря 2019,, 17:43

Modified 30 октября 2022,, 19:50

Updated 30 октября 2022,, 19:50

«Карелгаз» прокомментировал возмущения жителей дома в Петрозаводске

27 декабря 2019, 17:43
Жители многоквартирного дома в Петрозаводске пожаловались на внеплановое отключение газа в течение пяти дней. Энергоснабжающая организация ответила, что это было вынужденной мерой.

Жители дома №12, расположенного по улице Луначарского в карельской столице, возмутились отсутствием газа в доме в течение пяти дней. По словам жильцов, которые обратились в одно из СМИ республики, об отключении газа никто не предупреждал. При этом в квартирах проживают пенсионеры с инвалидностью, которые были вынуждены готовить на электроплитах и кипятить воду для гигиенических процедур.

Карелинформ связался с энергоснабжающей организацией данного жилого дома, которой является акционерное общество «Карелгаз». Как пояснили в пресс-службе компании, 20 декабря после обращения в аварийно-диспетчерскую газовую службу жильца дома №12 по улице Луначарского с жалобой на запах газа в подъезде. на место оперативно прибыли сотрудники.

«Наши специалисты зафиксировали падение давления газа на газовом стояке. Для предотвращения аварийной ситуации газовый стояк от газоснабжения был отключен. Для проверки газового оборудования сотрудники газовой компании получили доступ во все квартиры, кроме одной. Предположительно падение давления газа произошло именно в этой квартире, в которую отказались пускать газовиков», — прокомментировали в пресс-службе АО «Карелгаз».

В ресурсоснабжающей организации отметили, что после обращения в управляющую компанию «Район», которая обслуживает этот жилой дом, доступ в квартиру все так же получить не удалось. С 20 по 25 декабря бригада аварийно-диспетчерской газовой службы ежедневно выезжала по данному адресу и все так же выявляла падение давления газа на стояке, подчеркнули в АО «Карелгаз».

«25 декабря падения давления газа выявлено не было, после чего газоснабжение было восстановлено. Во избежание аварийной ситуации АО «Карелгаз» продолжит следить за состоянием газоснабжения в доме №12 по улице Луначарского, а так же будет добиваться через правоохранительные органы санкции на попадание в квартиру, жильцы которой так и не предоставили доступ специалистам для проверки газового оборудования. Оповещение было вывешено в течение часа после прибытия аварийной бригады на место», — заключили в пресс-службе газоснабжающей организации.

"