Posted 27 декабря 2017,, 06:03

Published 27 декабря 2017,, 06:03

Modified 30 октября 2022,, 18:53

Updated 30 октября 2022,, 18:53

В Карелии появилась еще одна территория опережающего развития

27 декабря 2017, 06:03
Постановлением Правительства Российской Федерации от 22 декабря 2017 года №1608 в Карелии создана территория опережающего социально-экономического развития «Кондопога».

Как отметил и.о. заместителя Премьер-министра Правительства Республики Карелия – Министра экономического развития и промышленности Республики Карелия Дмитрий Родионов, последовательная работа Правительства Карелии дала нужный результат.

- То, что наша Кондопога получила статус территории опережающего социально-экономического развития – большое достижение для республики. Это еще один шаг к выводу нашей экономики на новый уровень. Заявка была подана в Минэкономразвития России летом этого года, и теперь Постановлением Правительства России статус ТОСЭР закреплен за г. Кондопога. Все это время мы работали с Минэкономразвития России, доказывая, что г. Кондопога должен быть присвоен статус ТОСЭР. Последовательная, системная работа Правительства Карелии дала свой результат: Кондопожское городское поселение, отнесенное к моногородам с наиболее сложным социально-экономическим положением, получает новый импульс развития, - отметил Дмитрий Родионов.

Что дает статус территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР)? Присвоение статуса ТОСЭР дает бизнесу возможность применять льготные условия осуществления предпринимательской деятельности, а именно, предполагает обнуление ставок по земельному налогу и налогу на имущество, снижение ставки налога на прибыль до 5%, уменьшение страховых взносов в государственные внебюджетные фонды в 4 раза.

Распространяться данный режим в моногороде Кондопога будет на предприятия пищевой промышленности, лесопереработки, производства неметаллической минеральной продукции, на организации осуществляющие деятельность в сфере туризма и гостиничного сервиса.

- Не только Правительство Карелии работало над присвоением моногорода Кондопога статуса ТОСЭР и ждало решения этого вопроса. Этого ждали и представители бизнеса: уже известны пять потенциальных предприятий, готовых претендовать на статус резидента ТОСЭР «Кондопога». Более активное развитие предпринимательства даст экономике Кондопоги новые рабочие места, а значит – развитие социальной сферы, сферы образования, культуры, повышения уровня качества жизни населения и самого моногорода Кондопога и всей республики, - рассказал Дмитрий Родионов.

"