Posted 27 ноября 2019,, 12:43

Published 27 ноября 2019,, 12:43

Modified 30 октября 2022,, 19:37

Updated 30 октября 2022,, 19:37

Руководители городов Северо-Запада приехали в Петрозаводск

27 ноября 2019, 12:43
Сегодня в карельской столице собрались руководители городов Северо-Западного федерального округа, чтобы за «круглым столом» обсудить актуальные вопросы и проблемы местного самоуправления.

В первую очередь на встрече будут обсуждаться проблемы, связанные с реализацией федеральный национальных проектов.

«Самым главным вопросом сегодня будет обсуждение нерешенных проблем, которые возникают у местного самоуправления при реализации национальных проектов и при работе с местным населением. Нам важно понять и услышать, есть ли обратная связь, как работают те законы, которые были приняты Госдумой, Советом Федерации… Еще важно насколько сегодня местное самоуправление встроено в систему работы по национальным проектам», - отметил перед заседанием Андрей Шевченко, первый зампредседателя комитета Совфеда по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера.

По его словам, все проблемы местного самоуправления в России с одной стороны, одинаковы, но, с другой, разные по своему масштабу.

«Тем не менее, проблемы общие – проблемы транспорта, к примеру, авиации… Простой пример – сегодня к вам в Карелию можно добраться только на поезде», - сообщил Шевченко.

Он также добавил, что еще одной темой сегодняшней встречи станет освоение денежных средств, выделенных из федерального бюджета на реализацию нацпроектов. Как заявила глава Петрозаводска Ирина Мирошник, в столице Карелии с этим вопросов все в порядке. По ее словам, все средства на реализацию нацпроектов, работы по которым были завершены в летне-осенний период, освоены.

«У нас выполнены все задачи и по-другому не может быть. Мы должны своевременно и качественно осваивать ту помощь, которую нам выделяют. Без этой помощи нам не осуществить свои задачи», - отметила Мирошник.

"