Posted 27 октября 2017,, 16:05

Published 27 октября 2017,, 16:05

Modified 12 ноября 2022,, 07:51

Updated 12 ноября 2022,, 07:51

В Петрозаводске обнаружили десятки нелегальных полигонов со строительным мусором

27 октября 2017, 16:05
В Петрозаводске обнаружили десятки нелегальных полигонов со строительным мусором

Накануне депутат Петросовета Дмитрий Данильев совместно со специалистами городского управления благоустройства и участковым уполномоченным посетил нелегальный полигон строительных отходов, расположенный в Соломенном.

По словам Данильева, на полигон свозится мусор со всего города.

- Там и старый асфальт, видимо, с придомовых территорий, и снесенные аварийные дома, и отходы лесопроизводства - опилки, кора, щепа, и строительный мусор - железобетон, земля. Они вывозятся со строительной площадки на улице Муезерской, мы специально отследили два грузовика, выявили место загрузки, - сказал депутат.

Данильев добавил, что в Соломенном выявлены десятки таких нелегальных полигонов – значительная их часть находится в Соломенном. Представители городских властей во время поездки связались по телефону с лицом, предположительно ответственным за организацию этих площадок. Мужчина заявил, что «занимается благоустройством территории».

- Городу наносится ощутимый экологический ущерб, исчисляемый в тысячах тонн мусора высокого класса опасности. А также экономический ущерб: во-первых, муниципальному предприятию «Автоспецтранс», которое обладает единственным легальным полигоном для утилизации подобных отходов, а во-вторых, у городской администрации возникают обязанности по ликвидации подобных нелегальных полигонов, а это десятки миллионов бюджетных средств, - резюмировал депутат.

Народный избранник предположил, что в ближайшее время в Петрозаводске появится рабочая группа, которая займется выработкой мер борьбы с указанными нарушениями. Кроме того, Дмитрий Данильев не исключил, что будет добиваться возбуждения уголовных дел.

На сегодняшний день нарушители работы не приостановили. Автомобили с отходами разгружаются на полигоне примерно раз в полчаса.

"